РСКД/Aes: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 5: Строка 5:
}}
}}


'''Aes''', означает и собственно медь, и бронзу, и разные другие медные сплавы (<small>''Plin.''</small> 34, 1, 1 слл.); как сырой, необработанный материал, медь называется особенно aes Cyprium, потому что ранее всего ее находили на [[РСКД/Cyprus|Кипре]]; медь в сплавах с мышьяком называется aes candidum, белый томнак (т. ж. 11, 110. 17, 160); с цинком — orichalcum, латунь; с оловом — просто aes, бронза, самым дорогим видом которой была бронза коринфская, {{razr2|aes Corinthium}}, названная так по городу Коринфу, где наиболее процветало меднолитейное искусство и техника бронзовых сплавов. Эта бронза имела то светлый, беловатый цвет, то различные оттенки темно-коричневого. Вообще, меди придавали различные цвета; умели даже и отдельным частям статуи придавать разные цветовые оттенки. — Aes означает и {{razr2|монету}}. Италийские народы до времен Пирра пользовались медью как орудием мены. Металл плавился в форму слитков; на них делались изображения быков, овец, свиней, баранов (aes signatum), не обозначавшие, однако, стоимости слитков, которые при мене всегда взвешивались; отсюда юридическая формула купли per aes et libram. Монета в собственном смысле слова введена, вероятно, только во времена Децемвиров. Но aes в смысле «деньги» употреблялось еще и после того, как (с 486 u. c., 268 г. до Р. Х.) начали чеканить серебряную, а 62 года спустя — и золотую монету. Стоимость определялась по весу (pondo), и за единицу ее принимался фунт меди (as, отсюда as libralis). — Как {{razr|имущество}} различали aes suum, актив, и aes alienum, пассив, долги. {{razr|Aes circumforaneum}} называются деньги, взятые в долг у менял (argentarii), лавки которых находились в портике на форуме (<small>''Cic. ad Att.''</small> 2, 1, 11); {{razr2|equestre}} — деньги, дававшиеся каждому всаднику на покупку лошади; {{razr|hordearium}} (от hordeum, ячмень) налог (2000 ассов), назначавшийся на содержание лошадей всадников и взыскивавшийся с незамужних или вдовых богатых женщин, на которых ценз, а потому и обязанность уплаты военного налога не распространялись (<small>''Cic. r. p.''</small> 2, 20, 36. <small>''Liv.''</small> 1, 43; ср. Goettling, röm. Staatsv. 256); {{razr2|manuarium}} — деньги, выигранные посредством метания (manus, manibus collectum) костей (<small>''Suet. Oct.''</small> 81. <small>''Gell.''</small> 18, 3, 4); {{razr2|militare}} — то же, что stipendium, жалованье солдатам, платившееся из податей, вносимых эрариями (aerarii, <small>''Gell.''</small> 7, 10. <small>''Varr. l. l.''</small> 5, 183); {{razr2|uxorium}} — пеня, налагавшаяся на старых холостяков (caelibes) за то, что они не женились, ср. {{lang|grc|Γραφή}} и {{razr|Leges Juliae}} (Augusti), 5.
'''Aes''', означает и собственно медь, и бронзу, и разные другие медные сплавы (<small>''Plin.''</small> 34, 1, 1 слл.); как сырой, необработанный материал, медь называется особенно aes Cyprium, потому что ранее всего ее находили на [[РСКД/Cyprus|Кипре]]; медь в сплавах с мышьяком называется aes candidum, белый томнак (т. ж. 11, 110. 17, 160); с цинком — orichalcum, латунь; с оловом — просто aes, бронза, самым дорогим видом которой была бронза коринфская, {{razr2|aes Corinthium}}, названная так по городу Коринфу, где наиболее процветало меднолитейное искусство и техника бронзовых сплавов. Эта бронза имела то светлый, беловатый цвет, то различные оттенки темно-коричневого. Вообще, меди придавали различные цвета; умели даже и отдельным частям статуи придавать разные цветовые оттенки. — Aes означает и {{razr2|монету}}. Италийские народы до времен Пирра пользовались медью как орудием мены. Металл плавился в форму слитков; на них делались изображения быков, овец, свиней, баранов (aes signatum), не обозначавшие, однако, стоимости слитков, которые при мене всегда взвешивались; отсюда юридическая формула купли per aes et libram. Монета в собственном смысле слова введена, вероятно, только во времена Децемвиров. Но aes в смысле «{{razr2|деньги}}» употреблялось еще и после того, как (с 486 u. c., 268 г. до Р. Х.) начали чеканить серебряную, а 62 года спустя — и золотую монету. Стоимость определялась по весу (pondo), и за единицу ее принимался фунт меди (as, отсюда as libralis). — Как {{razr|имущество}} различали aes suum, актив, и aes alienum, пассив, долги. {{razr|Aes circumforaneum}} называются деньги, взятые в долг у менял (argentarii), лавки которых находились в портике на форуме (<small>''Cic. ad Att.''</small> 2, 1, 11); {{razr2|equestre}} — деньги, дававшиеся каждому всаднику на покупку лошади; {{razr|hordearium}} (от hordeum, ячмень) налог (2000 ассов), назначавшийся на содержание лошадей всадников и взыскивавшийся с незамужних или вдовых богатых женщин, на которых ценз, а потому и обязанность уплаты военного налога не распространялись (<small>''Cic. r. p.''</small> 2, 20, 36. <small>''Liv.''</small> 1, 43; ср. Goettling, röm. Staatsv. 256); {{razr2|manuarium}} — деньги, выигранные посредством метания (manus, manibus collectum) костей (<small>''Suet. Oct.''</small> 81. <small>''Gell.''</small> 18, 3, 4); {{razr2|militare}} — то же, что stipendium, жалованье солдатам, платившееся из податей, вносимых эрариями (aerarii, <small>''Gell.''</small> 7, 10. <small>''Varr. l. l.''</small> 5, 183); {{razr2|uxorium}} — пеня, налагавшаяся на старых холостяков (caelibes) за то, что они не женились, ср. {{lang|grc|Γραφή}} и {{razr|Leges Juliae}} (Augusti), 5.


[[Категория:РСКД:Минералы]]
[[Категория:РСКД:Минералы]]

Версия от 09:02, 7 апреля 2021

Aes, означает и собственно медь, и бронзу, и разные другие медные сплавы (Plin. 34, 1, 1 слл.); как сырой, необработанный материал, медь называется особенно aes Cyprium, потому что ранее всего ее находили на Кипре; медь в сплавах с мышьяком называется aes candidum, белый томнак (т. ж. 11, 110. 17, 160); с цинком — orichalcum, латунь; с оловом — просто aes, бронза, самым дорогим видом которой была бронза коринфская, aes Corinthium, названная так по городу Коринфу, где наиболее процветало меднолитейное искусство и техника бронзовых сплавов. Эта бронза имела то светлый, беловатый цвет, то различные оттенки темно-коричневого. Вообще, меди придавали различные цвета; умели даже и отдельным частям статуи придавать разные цветовые оттенки. — Aes означает и монету. Италийские народы до времен Пирра пользовались медью как орудием мены. Металл плавился в форму слитков; на них делались изображения быков, овец, свиней, баранов (aes signatum), не обозначавшие, однако, стоимости слитков, которые при мене всегда взвешивались; отсюда юридическая формула купли per aes et libram. Монета в собственном смысле слова введена, вероятно, только во времена Децемвиров. Но aes в смысле «деньги» употреблялось еще и после того, как (с 486 u. c., 268 г. до Р. Х.) начали чеканить серебряную, а 62 года спустя — и золотую монету. Стоимость определялась по весу (pondo), и за единицу ее принимался фунт меди (as, отсюда as libralis). — Как имущество различали aes suum, актив, и aes alienum, пассив, долги. Aes circumforaneum называются деньги, взятые в долг у менял (argentarii), лавки которых находились в портике на форуме (Cic. ad Att. 2, 1, 11); equestre — деньги, дававшиеся каждому всаднику на покупку лошади; hordearium (от hordeum, ячмень) налог (2000 ассов), назначавшийся на содержание лошадей всадников и взыскивавшийся с незамужних или вдовых богатых женщин, на которых ценз, а потому и обязанность уплаты военного налога не распространялись (Cic. r. p. 2, 20, 36. Liv. 1, 43; ср. Goettling, röm. Staatsv. 256); manuarium — деньги, выигранные посредством метания (manus, manibus collectum) костей (Suet. Oct. 81. Gell. 18, 3, 4); militare — то же, что stipendium, жалованье солдатам, платившееся из податей, вносимых эрариями (aerarii, Gell. 7, 10. Varr. l. l. 5, 183); uxorium — пеня, налагавшаяся на старых холостяков (caelibes) за то, что они не женились, ср. Γραφή и Leges Juliae (Augusti), 5.