ИЭС/Малик ибн Анас: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
 
Строка 11: Строка 11:
|КАЧЕСТВО=
|КАЧЕСТВО=
}}
}}
'''МАЛИК ИБН АНАС''' (93/712-179/796) — выдающийся правовед, эпоним одной из 4 правовых школ суннитского Ислама (см.: '''[[ИЭС/Маликитский мазхаб|Маликитский мазхаб]]'''). Родился в Медине; предки были родом из Йемена и занимались торговлей. В семье было много знатоков хадисов и коранических наук, у которых М. обучался с раннего детства. Одним из учителей М. был его родной дядя Абу Сухайль. В течение 13 лет обучался у известного ученого Ибн Хурмуза. Изучал все аспекты исламских наук и все учения, считая широкий кругозор необходимым условием для объективного изучения. Разделял познания на 3 категории:
'''МАЛИК ИБН АНАС''' (93/712-179/796) — выдающийся правовед, эпоним одной из 4 правовых школ суннитского Ислама (см.: '''[[ИЭС/Маликитский мазхаб|Маликитский мазхаб]]'''). Родился в Медине; предки были родом из Йемена и занимались торговлей. В семье было много знатоков хадисов и коранических наук, у которых М. обучался с раннего детства. Одним из учителей М. был его родной дядя Абу Сухайль. В течение 13 лет обучался у известного ученого [[ИЭС/Нафи ибн Хурмуз|Ибн Хурмуза]]. Изучал все аспекты исламских наук и все учения, считая широкий кругозор необходимым условием для объективного изучения. Разделял познания на 3 категории:


1. Знания, доступные всем и актуальные в повседневной жизни (знание хадисов Пророка, фетв сподвижников).
1. Знания, доступные всем и актуальные в повседневной жизни (знание хадисов Пророка, фетв сподвижников).

Текущая версия от 12:22, 24 мая 2021

МАЛИК ИБН АНАС (93/712-179/796) — выдающийся правовед, эпоним одной из 4 правовых школ суннитского Ислама (см.: Маликитский мазхаб). Родился в Медине; предки были родом из Йемена и занимались торговлей. В семье было много знатоков хадисов и коранических наук, у которых М. обучался с раннего детства. Одним из учителей М. был его родной дядя Абу Сухайль. В течение 13 лет обучался у известного ученого Ибн Хурмуза. Изучал все аспекты исламских наук и все учения, считая широкий кругозор необходимым условием для объективного изучения. Разделял познания на 3 категории:

1. Знания, доступные всем и актуальные в повседневной жизни (знание хадисов Пророка, фетв сподвижников).

2. Знания, доступные только ограниченному кругу людей (воззрения различных философских школ и сект). Многим людям изучение этих наук может принести больше вреда, чем пользы, и чтобы не впасть в заблуждение, необходимо пройти тщательную подготовку.

3. Знания, доступные только после длительных и упорных занятий подлинной наукой (правоведение (фикх), основанное на мнении и суждении (ра’й) правоведа (факиха)).

М. был не только выдающимся знатоком хадисов Пророка и фетв сподвижников, но и систематизатором этого наследия. Особое внимание уделял подбору и классификации хадисов, установлению личности их передатчиков (равиев) и их надежности. Посещал собрания Джафара ас-Садика.

М. стремился к разработке правовых методов для вынесения фетв, основанных на независимом мнении правоведа (ра’й), развивал правоведение и сочетал традиционные методы с новыми. Долгие годы преподавал хадисоведение и право в мечети Пророка в Медине. Занимался проблемами доктринального, вероучительного характера, которые рассматривал с позиций суннитского Ислама.

Среди отличительных качеств М. была почти феноменальная память, но даже на пике популярности он не стеснялся публично заявлять о том, что чего-то не знает.

Автор сб. хадисов «аль-Муватта», где впервые записал хадисы и сделал первую попытку их систематизации, а также отразил правовые аспекты проблем, на основании которых выдавал фетвы, выделив «деяния мединцев», мнения табиунов и т. д. М. приписываются несколько сочинений по вероучительным и правовым проблемам.

О М. много писали ученики, в т. ч. `Абдуллах ибн Вахб (ум. 197), автор «аль-Муджасалят», где раскрыт образ М., приведены примеры его высоких моральных качеств, собраны хадисы от него.