ЭСБЕ/Эдер, Иосиф: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: -Ручная ссылка:Википедия с помощью AWB
мНет описания правки
 
Строка 3: Строка 3:
}}
}}


'''Эдер''' (Иосиф Eder) — известный фотохимик, род. в 1855 г.; образование получил в Венском университете и Венском политехникуме; с 1880 г. стал читать в последнем лекции по фотохимии. С 1888 г. он состоит директором Императорского фотографического института в Вене (учебное заведение и лаборатория), который им же был организован. Э. принадлежит ряд крупных работ в области фотохимии и усовершенствований в практической фотографии; таковы, напр., его исследования (1884—86) о действии солнечного спектра на соединения серебра, подвинувшие вперед ортохроматическую фотографию; им же предложен фотометр при помощи ртутно-серебряных солей для невидимых ультрафиолетовых лучей (1879). Его труд «Ueber die Reaktionen der Chromsäure in ihren Beziehungen zur Chromophotographie» (1878), в котором Э. разрабатывает способ фотографирования посредством бромисто- или хлористо-серебряных желатинных пластинок, был премирован Венским фотографическим обществом. Все современные способы изготовления броможелатинных пластинок описаны Э. в «Photographie mit Bromsilbergelatine» (4-е изд., 1890). В одной из последних своих работ Э. занимается определением чувствительности броможелатинных пластинок («Wiener Akad. Berichte», 1901 и сл.). Кроме того, Э. напечатал: «Ausführliches Handbuch der Photographie» (1882 и сл.); «Die orthochromatische Photographie» (1885); «Die Momentphotographie in ihrer Anwendung auf Kunst und Wissenschaft» (1886—1888); «Anleitung zur Herstellung von Momentphotographien» (2-е изд., 1887); «Versuche über Photographie mittels der Rontgenschen Strahlen» (вместе с Валентой, 1896). Вместе с Валентой Э. с 1893 г. производил многочисленные исследования спектров различных элементов. С 1887 г. Э. издает «Jahrbuch für Photographie und Reproduktionstechnik» (Галле).
'''Эдер''' (Иосиф Eder) — известный фотохимик, род. в 1855 г.; образование получил в Венском университете и Венском политехникуме; с 1880 г. стал читать в последнем лекции по фотохимии. С 1888 г. он состоит директором Императорского фотографического института в Вене (учебное заведение и лаборатория), который им же был организован. Э. принадлежит ряд крупных работ в области фотохимии и усовершенствований в практической фотографии; таковы, напр., его исследования (1884—86) о действии солнечного спектра на соединения серебра, подвинувшие вперед ортохроматическую фотографию; им же предложен фотометр при помощи ртутно-серебряных солей для невидимых ультрафиолетовых лучей (1879). Его труд «Ueber die Reaktionen der Chromsäure in ihren Beziehungen zur Chromophotographie» (1878), в котором Э. разрабатывает способ фотографирования посредством бромисто- или хлористо-серебряных желатинных пластинок, был премирован Венским фотографическим обществом. Все современные способы изготовления броможелатинных пластинок описаны Э. в «Photographie mit Bromsilbergelatine» (4-е изд., 1890). В одной из последних своих работ Э. занимается определением чувствительности броможелатинных пластинок («Wiener Akad. Berichte», 1901 и сл.). Кроме того, Э. напечатал: «Ausführliches Handbuch der Photographie» (1882 и сл.); «Die orthochromatische Photographie» (1885); «Die Momentphotographie in ihrer Anwendung auf Kunst und Wissenschaft» (1886—1888); «Anleitung zur Herstellung von Momentphotographien» (2-е изд., 1887); «Versuche über Photographie mittels der Rontgenschen Strahlen» (вместе с [[ЭСБЕ/Валента, Эдуард|Валентой]], 1896). Вместе с Валентой Э. с 1893 г. производил многочисленные исследования спектров различных элементов. С 1887 г. Э. издает «Jahrbuch für Photographie und Reproduktionstechnik» (Галле).


[[Категория:ЭСБЕ:Персоналии]]
[[Категория:ЭСБЕ:Персоналии]]

Текущая версия от 08:38, 11 сентября 2021

Эдер, Иосиф
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шуйское — Электровозбудимость. Источник: т. XL (1904): Шуйское — Электровозбудимость, с. 164—165 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Эдер (Иосиф Eder) — известный фотохимик, род. в 1855 г.; образование получил в Венском университете и Венском политехникуме; с 1880 г. стал читать в последнем лекции по фотохимии. С 1888 г. он состоит директором Императорского фотографического института в Вене (учебное заведение и лаборатория), который им же был организован. Э. принадлежит ряд крупных работ в области фотохимии и усовершенствований в практической фотографии; таковы, напр., его исследования (1884—86) о действии солнечного спектра на соединения серебра, подвинувшие вперед ортохроматическую фотографию; им же предложен фотометр при помощи ртутно-серебряных солей для невидимых ультрафиолетовых лучей (1879). Его труд «Ueber die Reaktionen der Chromsäure in ihren Beziehungen zur Chromophotographie» (1878), в котором Э. разрабатывает способ фотографирования посредством бромисто- или хлористо-серебряных желатинных пластинок, был премирован Венским фотографическим обществом. Все современные способы изготовления броможелатинных пластинок описаны Э. в «Photographie mit Bromsilbergelatine» (4-е изд., 1890). В одной из последних своих работ Э. занимается определением чувствительности броможелатинных пластинок («Wiener Akad. Berichte», 1901 и сл.). Кроме того, Э. напечатал: «Ausführliches Handbuch der Photographie» (1882 и сл.); «Die orthochromatische Photographie» (1885); «Die Momentphotographie in ihrer Anwendung auf Kunst und Wissenschaft» (1886—1888); «Anleitung zur Herstellung von Momentphotographien» (2-е изд., 1887); «Versuche über Photographie mittels der Rontgenschen Strahlen» (вместе с Валентой, 1896). Вместе с Валентой Э. с 1893 г. производил многочисленные исследования спектров различных элементов. С 1887 г. Э. издает «Jahrbuch für Photographie und Reproduktionstechnik» (Галле).