БСЭ1/Маскарад: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая: «{{БСЭ1 |ВИКИДАННЫЕ=Q2641292 |КАЧЕСТВО= }} '''МАСКАРАД''' (итал. — ballein maschera, англ. — maskerade), род увеселительного собрания, бала или же карнавала, участники которого носят на лице маски, а порой надевают особые костюмы, представляющие обычно одежду различных национальностей...»
 
м ссылка перенесена в Викиданные (ВИКИДАННЫЕ)
 
Строка 1: Строка 1:
{{БСЭ1
{{БСЭ1
|ВИКИДАННЫЕ=Q2641292
|КАЧЕСТВО=
|КАЧЕСТВО=
}}
}}

Текущая версия от 04:31, 10 октября 2021

МАСКАРАД (итал. — ballein maschera, англ. — maskerade), род увеселительного собрания, бала или же карнавала, участники которого носят на лице маски, а порой надевают особые костюмы, представляющие обычно одежду различных национальностей, героев произведений классиков литературы или избираемые по собственной фантазии. Маскарады впервые получили широкое распространение в Италии (Венеция) и Испании. Во Франции при Франциске I была мода на венецианские маскарадные костюмы «домино», состоявшие из белой атласной маски и широкого черного плаща с черной кружевной пелериной. Бесчинства, которые позволяли себе отдельные представители знати под покровом масок и маскарадных костюмов, вызвали запрет М. В 1535 во Франции были конфискованы все маски, а в 1626 было даже два случая казни за ношение масок во время карнавала. В наст. время на Западе М. бывают большей частью во время карнавала. В Москве и других русских городах обычай увеселительного ряжения в звериные шкуры и т. п. во время святок и масленицы был широко распространен в 16—17 веках, несмотря на нападки и преследования со стороны церкви. Скоморохи и ряженый часто вели антиправительственную агитацию. В связи с этим в 1648 вышел указ царя Алексея Михайловича о запрещении скоморошьих потех, употребления масок и ряжения. Петр I впервые придал маскарадам характер политической демонстрации — приветствия правительству. Так, например, в 1722 и 1723 он устроил в Москве большие публичные М. по случаю заключения Нейштадтского мира и прибытия в Москву ботика — «дедушки русского флота». Во второй половине 18 в. московский антрепренер Локателли стал организовывать публичные М. в театре. Театральные М. были в моде до 80-х гг. 19 в.

В СССР элементы М. — карнавала получили широкое распространение в массовых инсценировках на улицах и площадях во время демонстраций, связанных с революционными праздниками (1 Мая, 7 Ноября и др.). Уже в ранних инсценировках такого рода в Ленинграде («Красный год», 1919; «Огонь Прометея», «Освобожденный труд», 1920, и т. д.) появились карнавальные маски «буржуя», капиталиста, кулака, попа и др. Наряду с подобными масками, являющимися, по существу, политическими карикатурами, в карнавальной части демонстраций выступали также и маскарадные фигуры положительного характера, дающие аллегорическое изображение труда, союза рабочих и крестьян, интернациональной дружбы трудящихся и т. д. Аналогичные карнавальные М. устраивались во время «праздников урожая». С 1935 начинают устраиваться М. и вне связи с карнавальной частью демонстраций. С этого года каждое лето организуются в Москве в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького народные многотысячные М. Этому примеру последовали парки культуры и др. городов СССР. С 1936, в рабочих клубах ряда городов стали устраиваться балы-М., приурочиваемые к встрече Нового года, к выпуску учащихся средних и высших школ и т. д.