Слово на торжество о заключении мира между Россией и Францией. Говорено 1807 года (Августин)/ДО: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
 
ChVABOT (обсуждение | вклад)
м Обработка шаблона «Отексте»
Строка 7: Строка 7:
|ДАТАПУБЛИКАЦИИ=1856
|ДАТАПУБЛИКАЦИИ=1856
|ЯЗЫКОРИГИНАЛА=
|ЯЗЫКОРИГИНАЛА=
|НАЗВАНИЕОРИГИНАЛА=
|ПОДЗАГОЛОВОК=
|ПОДЗАГОЛОВОК=
|ПЕРЕВОДЧИК=
|ПЕРЕВОДЧИК=

Версия от 05:58, 5 февраля 2011

Слово на торжество о заключеніи мира между Россіею и Франціею. Говорено 1807 года

авторъ Августин (Виноградский)
Дата созданія: 1807, опубл.: 1856. Источникъ: Сочиненія Августина, Архіепископа Московскаго и Коломенскаго. — Изданіе Кораблева и Сирякова. (Съ портретомъ Преосвященнаго.) — СПб.: Въ Типографіи Эдуарда Веймара, 1856 Слово пастыря


И такъ умолкли громы брани, прекратилось мщеніе и убійство, остановились потоки крови, копіе и мечь возвратились въ мѣсто свое, — и благословенный миръ паки озарилъ любезное отечество наше, и всюду разліялъ веселіе и радость. — Народъ, ослѣпленный счастіемъ оружія своего, позналъ наконецъ крѣпкую и высокую руку Божію, по насъ поборающую. — Позналъ въ Повелителѣ сѣвера духъ премудрости и разума, духъ совѣта и крѣпости, и чувствуя суетность совѣтовъ своихъ, преклонилъ гордую выю предъ великимъ во владыкахъ земныхъ Александромъ. Позналъ, до какой степени простирается твердость и мужество Россовъ, безстрашно на всѣ опасности и на самую смерть устремляющихся; и исполненный удивленія, почелъ верхомъ славы своей пріобрѣсти дружбу столь славнаго и храбраго народа. Въ надменіи своемъ нѣкогда рекъ онъ: пойду, сокрушу твердыни ихъ, опустошу селенія, разсыплю грады, и господствовати будетъ на нихъ рука моя. Но наконецъ уязвленный и пораженный призналъ, что Монарху Россовъ, обладающему полусвѣтомъ, достоитъ еще распространить владычество свое и господствовати надъ чуждыми языками.

Что воздадимъ Господеви о всѣхъ, яже воздалъ намъ? — Восхвалимъ Его во гласѣ радованія и исповѣданія; вознесемъ милости Его и щедроты, яже отъ вѣка суть.

Что воздадимъ Помазаннику Божію, Отцу Отечества, Всемилостивѣйшему Государю нашему? — Принесемъ Ему жертву сыновнія признательности и благодаренія.

Драгоцѣнные металлы образуютъ колоссъ, воздвигнутый во славу героя. Смертный во изумленіи удивляется ему; но камень, песчаное зерно внезапно отторгается отъ горы и все обращаетъ въ прахъ. Благодѣтель народовъ сохраняетъ славу имени своего не въ мѣди и мраморѣ, но въ сердцахъ человѣческихъ, въ памяти потомства.

Здѣсь убо въ душахъ нашихъ изобразимъ имя любезнѣйшаго Монарха нашего; на сихъ скрижаляхъ начертаемъ Его мудрость, Его благость, Его неусыпные труды и подвиги, какіе подъемлетъ о устроеніи блаженства нашего. Гласомъ сердечныя любви, гласомъ, самые громы заглушающимъ, славу дѣяній Его пронесемъ изъ рода въ родъ. Но и Богъ и Царь требуютъ, чтобъ благодарность, имъ приносимая, состояла не въ словахъ, а паче въ дѣлахъ, сообразныхъ волѣ ихъ и законамъ. Прославляется нами Богъ, когда исполняемъ святыя Его заповѣди. Прославляется Государь, когда собственными силаии содѣйствуемъ отеческому Его попеченію о благоденствіи нашемъ.

Когда Богъ во днехъ милосердія Своего восхотѣлъ смертнымъ открыть законъ, истинно достойный Его, Онъ далъ такой законъ, коего отличительною чертою есть любовь. И виновникъ онаго утѣшительнаго и сладостнаго закона, такъ молится ко Отцу Своему: Отче, ихъ же далъ еси Мнѣ, хощу, да любы пребываетъ въ нихъ (Іоан. 17, 26. 24), и о семъ да разумѣютъ вси, яко Мои ученицы суть (Іоан. 13, 35).

И такъ Царь Небесный ничего столько не требуетъ отъ насъ, какъ любви къ ближнимъ нашимъ. Но того же требуетъ отъ насъ и Царь земной.

Любовь къ отечеству: — вотъ жертва, которою достойно возблагодарить мы можемъ и Богу, удивляющему насъ милостями Своими, и Государю, воздающему и хранящему спокойствіе и блаженство наше.

Приношеніе жертвы сей да будетъ не на сей часъ токмо, но да продолжается во все теченіе нашея жизни. Въ какомъ бы состояніи кто нибылъ, долженъ искать не яже своя, но яже ближняго суть; всегда долженъ благо общее предпочитать собственному. Присѣдитъ ли кто кормилу правленія? и покоемъ и удовольствіемъ и всѣми выгодами своими да жертвуетъ благу общему, да не внемлетъ ни просьбамъ, ни угроженіямъ; да будетъ нечувствителенъ къ предстательству родства, и удаленъ отъ лицепріятія и мздоимства. Держитъ ли вѣсы правосудія? да будетъ чуждъ всякаго пристрастія, да пріемлетъ сира и вдовицу да оправдаетъ смиренна и нища; и произнося судъ, всегда предъ очами своими да имѣетъ онаго нелицепріятнаго Судію, который во свѣтѣ приведетъ нѣкогда тайная тьмы, и объявитъ совѣты сердечныя (1 Кор. 4, 5). Предводительствуетъ ли кто? — Исходя на поле брани, не о своей славѣ да помышляетъ, но чтобы защитить предѣлы Отечества, и честь и славу соплеменныхъ своихъ. Дѣетъ ли кто куплю? да гнушается всякія корысти, пріобрѣтаемой обманомъ, и тогда только да ищетъ прибыли, когда чрезъ полученіе оныя можетъ содѣйствовать довольству и изобилію согражданъ. — Земледѣльствуетъ ли кто? да не оставляетъ праздны нивы своя, дѣлаяй, да дѣлаетъ ихъ, и оряй, да орошаетъ пóтомъ своимъ. Словомъ — каждый служеніе свое долженъ проходить такъ, чтобъ оно имѣло вліяніе на общее всѣхъ благоденствіе. При такихъ святыхъ чувствованіяхъ Всевышній благословитъ всѣ дѣла и начинанія наша, изліетъ обиліе въ нѣдра семействъ нашихъ и умножитъ селенія и грады, и царство наше будетъ твердо, неколебимо и страшно злодѣямъ нашимъ.

Но почто я говорю сіе, любезные соотечественники! Вы уже явили разительные примѣры вѣрности къ Государю и любви къ отечеству. Для васъ ни какія пожертвованія не важны были, чтобъ сохранить и защитить предѣлы наши. Сколько ни страшны были усилія врага, но ваша ревность восторжествовала надъ оными.

Непобѣдимые воины! какіе вамъ соплетемъ вѣнцы? Какими похвалами вознесемъ труды и подвиги ваши? Вы прешли огнь и воду, вы поразили мощныхъ и сильныхъ, вы усугубили славу предковъ и потомкамъ явили примѣръ, достойный подражанія. — Когда возвратитесь въ нѣдра Отечества, оно срѣтитъ васъ съ радостію, оно облобызаетъ раны ваши, и изліетъ на нихъ елей признательности и благословенія.

Но ахъ! — Сердобольный отецъ! — Нѣжная мать! вы сѣтуете; вашъ сынъ не возвратится къ вамъ, онъ палъ на полѣ брани. — Но утѣштесь! Онъ умеръ за вѣру и Государя. Онъ умеръ! Нѣтъ; онъ вѣчно будетъ жить славою своея вѣрности и мужества. Память его пребудетъ съ похвалами. Святая Церковь непрестанетъ молить Господа, да со славою на земли получитъ онъ славу и на небесѣхъ. Утѣштесь и внидите въ общую всѣхъ радость.

Веселіе и радость да водворится во всемъ пространствѣ благословенныя Россіи. Насладимся вси плодами мира и тишины — подъ скипетромъ мудраго и благотворнаго Монарха опочіемъ въ нѣдрахъ довольства, безопасности и блаженства.

Боже Отецъ нашихъ! продли къ намъ милости Твоя въ вѣкъ и не раззори завѣта Твоего. Сохрани насъ подъ кровомъ Твоея благости; вознеси рогъ Христа Твоего, Всепресвѣтлѣйшаго Императора нашего; исполни Его и весь Августѣйшій Его Домъ долготою дней; сотвори Его высока паче царей земныхъ и престолъ Его да будетъ яко солнце, и яко луна совершенна въ вѣкъ (Псал. 88, 28. 37. 38). Аминь!