Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/122: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(нет различий)

Версия от 17:48, 11 февраля 2012

Эта страница была вычитана

добродѣтелямъ, по своему счастію, по благодати, полученной отъ Бога и Церкви, вполнѣ обладаетъ возможностью предпринять и достигнуть чуда ея освобожденія?

Подвигъ Вашъ не будетъ для Васъ труднымъ, если вы припомните жизнь и поступки тѣхъ героевъ, о которыхъ я упоминалъ въ своемъ разсужденіи. Правда, это были рѣдкіе и достойные удивленія люди, но все таки это были люди, а обстоятельства, которыми они умѣли пользоваться никогда не были для нихъ такъ благопрятны, какъ современныя обстоятельства для Васъ. Ни одинъ подвигъ не былъ законнѣе и справедливѣе того, который предстоитъ Вамъ, и никто изъ нихъ болѣе Васъ не пользовался Божьимъ покровительствомъ. Въ Вашемъ дѣлѣ — справедливость засіяла бы въ полномъ блескѣ, такъ какъ война всегда справедлива, когда она необходима, и оружіе — свято, если оно поднимается въ защиту угнетенныхъ. На это дѣло Васъ зоветъ голосъ цѣлаго народа, а при такомъ единодушіи — успѣхъ не заставитъ себя ждать; надобно только, чтобы Вы послѣдовали примѣру тѣхъ героевъ, которыхъ я изобразилъ Вамъ, какъ достойныхъ образцевъ для подражанія.

Скажу болѣе. Провидѣніе заявляетъ свою волю несомнѣнными признаками: море разступилось, свѣтлое облако указываетъ путь, скала источаетъ воду изъ нѣдръ своихъ, манна выпала въ пустынѣ. Все служитъ къ тому, чтобы Вы прославились. Пусть же остальное будетъ дѣломъ рукъ Вашихъ. Богъ не оканчиваетъ всего самъ, чтобы не лишать насъ заслугъ и той части славы, какою онъ позволяетъ намъ пользоваться.

Пусть до сихъ поръ ни одинъ изъ Итальянцевъ, не съумѣлъ исполнить того, чего теперь Италія ждетъ отъ Васъ, какъ отъ представителя знаменитаго рода; пусть посреди столькихъ революцій, обуревавшихъ Италію, и столькихъ войнъ, театромъ которыхъ она была, могло показаться, что нынѣ въ ней угасла всякая доблесть. Во всѣхъ ея неудачахъ нѣтъ ничего удивительнаго, всѣ они происходили отъ того, что всѣ ея прежня учрежденія устарѣли, сдѣлались негодными, и до сихъ поръ не нашлось человѣка,