ЭСБЕ/Манетон: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Automated import of articles
 
м Робот: Автоматизированная замена текста (-({{ЭСБЕ *\r\n) +\1|КАЧЕСТВО=3\n, -({{ЭСБЕ\|) +\1КАЧЕСТВО=3|, -{{Качество\s*Текста\|.+?}} *(\r\n)? +, -{{Text\s*Quality\|.+?}} *(\r\n…
Строка 1: Строка 1:
{{КачествоТекста|75%}}{{ЭСБЕ
{{ЭСБЕ
|КАЧЕСТВО=3
| ВИКИПЕДИЯ = Манетон
| ВИКИПЕДИЯ = Манетон
| ПРЕДЫДУЩИЙ = Манессева рукопись
| ПРЕДЫДУЩИЙ = Манессева рукопись

Версия от 21:31, 28 февраля 2012

Манетон (Μανεθων, Μανεθως, Μανεθω) — первосвященник и секретарь египетских храмов во время Птолемеев I и II. С его именем соединяется представление о начале культа Сераписа (см.). Ему приписываются философские, богословские и исторические, большей частью потерянные сочинения, напр. «Краткая физика» (φυσικων έπιτομή), «О праздниках» (περί Έορτων), «О старине и благочестии» (περί άρχαισμοΰ), «Против Геродота» (τά πρός Ήροδότου), и сохранившиеся 6 книг астрологического сочинения Άποτελεσματικά. Особенно важны для современной науки Αίγυπτακα или Αίγυπτακή ίστορία; в этом труде он изложил на греческом языке прошлое своей родины, желая познакомить с ним, на основании первоисточников, Запад, который до тех пор мог знать об Египте только из Геродота и других, подобных ему, писателей. Будучи туземцем, имея доступ к египетской литературе, обладая эллинистическим образованием и, вместе с тем, сохраняя древнеегипетские традиции, М. мог с успехом выполнить задачу. Известностью, однако, труд М. в древности не пользовался, а потому сохранился только в извлечениях Иосифа Флавия и христианских писателей Евсевия и Африкана. Первый приводит в своем памфлете против Аниона отрывки из истории 15—19 династий, последние — таблицу династий, с перечнем фараонов, с годами их царствований и некоторыми заметками, доказывающими, что традиция птолемеевских времен относительно древнейших династий опиралась на сказки и легенды. Далеко не всегда возможно согласить данные М. с результатами египтологических находок: помимо разности классической и птолемеевской традиций, имена царей искажались как греческой транскрипцией, так и переписчиками; к цифрам также следует относиться с осторожностью. При всем том М. — самый важный из всех авторов, по-гречески писавших об Египте; его схема истории Египта, с некоторыми изменениями, до сих пор служит основной. К сожалению, самые отрывки его труда известны лишь из третьих рук — Георгия Синкелла, армянского перевода Евсевия и Excerpta Barbari. Вероятно в подлиннике пользовался М. Африкан, Евсевий же имел под руками позднейшую переработку, сделанную с тенденциозной целью, отрывки издал Muller («Fragmenta historicorum», II, 511). Имя М. значит: «возлюбленный богом Тотом».

Ср. Böckh, «Manetho und Hundsternperiode» (Берл., 1845); Lepsius, «Chronologie d. Aegypter» (в «Зап. Берл. Акад.», 405); его же, «Königsbuch»; Unger, «Chronologie d. Manetho»; Krall, «Die Komposition und die Schicksale des Maneth. Geschichiswerkes» (Вена, 1879); Maspéro, в «Recueil de travaux» (17, 56 и 121).

Б. Т.