ЭСБЕ/Голуховский, Иосиф: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Робот: Автоматизированная замена текста (-({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИПЕДИЯ).)*)}} +\1|ВИКИПЕДИЯ=}}, -({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИТЕКА).)*)}} +\1|ВИКИТЕКА=}}, -({{ЭСБЕ *\|((?!ВИКИСКЛ…
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{ЭСБЕ
{{ЭСБЕ
|ВИКИПЕДИЯ=Голуховский, Иосиф
|ВИКИПЕДИЯ=Голуховский, Юзеф
|ПРЕДЫДУЩИЙ=Голуховский, Агенор (сын)
|СЛЕДУЮЩИЙ=Голчины
|СПИСОК=048
|ВИКИТЕКА=
|ВИКИТЕКА=
|ВИКИСКЛАД=
|ВИКИСКЛАД=
Строка 11: Строка 8:
|ВИКИНОВОСТИ=
|ВИКИНОВОСТИ=
|ВИКИВИДЫ=
|ВИКИВИДЫ=
|МЭСБЕ=
|МЭСБЕ=Голуховский
|ЕЭБЕ=
|ЕЭБЕ=
|БЭАН=
|БЭАН=
Строка 18: Строка 15:
}}
}}


'''Голуховский, Иосиф''' (1797-1858) — польский философ шеллинговского направления, родом из Галиции. Получив в Варшавском университете степень магистра прав и пробыв в нем некоторое время преподавателем естественного права, Г. отправился в Эрланген, где близко познакомился с Шеллингом и посвятил ему свой труд "Die Philosophie in ihrem Verhältnisse zum Leben ganzer Völker und einzelner Menschen" (Эрланген, 1822; рус. перевод Д. Велланского, Спб., 1834). Это — горячая апология философии, навеянная трансцендентальной философией Шеллинга. Философия охватывает все сферы человеческой жизни, она — высший цвет жизни. Она дает прочность всем общественным и частным отношениям и потому должна быть предметом особенной заботливости со стороны государства. Не уноситься в область безжизненных умозрений, но прямо влиять на жизнь — вот задача истинного философа. В 1823 г. Г. не без хлопот добился кафедры в Виленском университете. Лекции его пользовались необычайным успехом: их стекалась слушать самая разнообразная и избранная публика. Это вызвало опасения со стороны властей, и Голуховскому было запрещено чтение лекций, а дело о нем передано сенатору Новосильцеву, которому было поручено расследование о тайных обществах (см. П. Жукович, "Сенатор Новосильцев и профессор Г., "Истор. вестник" 1887-89). В программе чтений, представленной Г., Новосильцев не нашел ничего опасного, но в упомянутом сочинении оказались предосудительные мысли о "национальной философии". Г. вместе с Лелевелем, Даниловичем и Бобровским был отстранен в 1823 г. от должности, и ему было приказано выехать за границу. Поселившись на родине, Г. написал несколько сочинений по агрономии и медицине, а также главный свой философский труд "Dumania nad najwyższemi zagadnieniami człowieka poprzedzone historycznem rozwinięciem głownych systematów filozoficznych od K anta do najnowszych czasów" (Вильно, 1861). Здесь Г. является ярым сторонником последнего периода философии Шеллинга. Разобрав философские системы, Г. приходит к убеждению, что разум совершенно несостоятелен в решении самых важных и насущных вопросов. Верховным органом познания следует признать поэтому чувство, именно любовь, которая у Г. заменяет "интеллектуальное созерцание" Шеллинга. Бытие Бога и бессмертие души — вот те высшие задачи, на решение которых и направлено внимание Г. Тоска человечества, ищущего Бога, выражается в любознательности, без которой не было бы и наук. Науки стремятся к познанию частных истин при помощи разума, а философия стремится к созерцанию всех истин в Боге. Чем сильнее и напряженнее любовь к Богу, тем лучше достигается цель этого стремления.
'''Голуховский''' (Иосиф, 1797—1858) — польский философ шеллинговского направления, родом из Галиции. Получив в Варшавском университете степень магистра прав и пробыв в нем некоторое время преподавателем естественного права, Г. отправился в Эрланген, где близко познакомился с Шеллингом и посвятил ему свой труд «Die Philosophie in ihrem Verhältnisse zum Leben ganzer Völker und einzelner Menschen» (Эрланген, 1822; рус. перевод Д. Велланского, Спб., 1834). Это — горячая апология философии, навеянная трансцендентальной философией Шеллинга. Философия охватывает все сферы человеческой жизни, она — высший цвет жизни. Она дает прочность всем общественным и частным отношениям и потому должна быть предметом особенной заботливости со стороны государства. Не уноситься в область безжизненных умозрений, но прямо влиять на жизнь — вот задача истинного философа. В 1823 г. Г. не без хлопот добился кафедры в Виленском университете. Лекции его пользовались необычайным успехом: их стекалась слушать самая разнообразная и избранная публика. Это вызвало опасения со стороны властей, и Голуховскому было запрещено чтение лекций, а дело о нем передано сенатору Новосильцеву, которому было поручено расследование о тайных обществах (см. П. Жукович, «Сенатор Новосильцев и профессор Г.», «Истор. вестник» 1887—89). В программе чтений, представленной Г., Новосильцев не нашел ничего опасного, но в упомянутом сочинении оказались предосудительные мысли о «национальной философии». Г. вместе с Лелевелем, Даниловичем и Бобровским был отстранен в 1823 г. от должности, и ему было приказано выехать за границу. Поселившись на родине, Г. написал несколько сочинений по агрономии и медицине, а также главный свой философский труд «Dumania nad najwyższemi zagadnieniami człowieka poprzedzone historycznem rozwinięciem głownych systematów filozoficznych od Kanta do najnowszych czasów» (Вильно, 1861). Здесь Г. является ярым сторонником последнего периода философии Шеллинга. Разобрав философские системы, Г. приходит к убеждению, что разум совершенно несостоятелен в решении самых важных и насущных вопросов. Верховным органом познания следует признать поэтому чувство, именно любовь, которая у Г. заменяет «интеллектуальное созерцание» Шеллинга. Бытие Бога и бессмертие души — вот те высшие задачи, на решение которых и направлено внимание Г. Тоска человечества, ищущего Бога, выражается в любознательности, без которой не было бы и наук. Науки стремятся к познанию частных истин при помощи разума, а философия стремится к созерцанию всех истин в Боге. Чем сильнее и напряженнее любовь к Богу, тем лучше достигается цель этого стремления.


{{ЭСБЕ/Автор|Я. Колубовский}}.
{{ЭСБЕ/Автор|Я. Колубовский}}.


[[Категория:ЭСБЕ:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:ЭСБЕ:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:ЭСБЕ:Философы]]

Версия от 09:00, 22 января 2013

Голуховский, Иосиф
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Гоа — Гравер. Источник: т. IX (1893): Гоа — Гравер, с. 124 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Голуховский (Иосиф, 1797—1858) — польский философ шеллинговского направления, родом из Галиции. Получив в Варшавском университете степень магистра прав и пробыв в нем некоторое время преподавателем естественного права, Г. отправился в Эрланген, где близко познакомился с Шеллингом и посвятил ему свой труд «Die Philosophie in ihrem Verhältnisse zum Leben ganzer Völker und einzelner Menschen» (Эрланген, 1822; рус. перевод Д. Велланского, Спб., 1834). Это — горячая апология философии, навеянная трансцендентальной философией Шеллинга. Философия охватывает все сферы человеческой жизни, она — высший цвет жизни. Она дает прочность всем общественным и частным отношениям и потому должна быть предметом особенной заботливости со стороны государства. Не уноситься в область безжизненных умозрений, но прямо влиять на жизнь — вот задача истинного философа. В 1823 г. Г. не без хлопот добился кафедры в Виленском университете. Лекции его пользовались необычайным успехом: их стекалась слушать самая разнообразная и избранная публика. Это вызвало опасения со стороны властей, и Голуховскому было запрещено чтение лекций, а дело о нем передано сенатору Новосильцеву, которому было поручено расследование о тайных обществах (см. П. Жукович, «Сенатор Новосильцев и профессор Г.», «Истор. вестник» 1887—89). В программе чтений, представленной Г., Новосильцев не нашел ничего опасного, но в упомянутом сочинении оказались предосудительные мысли о «национальной философии». Г. вместе с Лелевелем, Даниловичем и Бобровским был отстранен в 1823 г. от должности, и ему было приказано выехать за границу. Поселившись на родине, Г. написал несколько сочинений по агрономии и медицине, а также главный свой философский труд «Dumania nad najwyższemi zagadnieniami człowieka poprzedzone historycznem rozwinięciem głownych systematów filozoficznych od Kanta do najnowszych czasów» (Вильно, 1861). Здесь Г. является ярым сторонником последнего периода философии Шеллинга. Разобрав философские системы, Г. приходит к убеждению, что разум совершенно несостоятелен в решении самых важных и насущных вопросов. Верховным органом познания следует признать поэтому чувство, именно любовь, которая у Г. заменяет «интеллектуальное созерцание» Шеллинга. Бытие Бога и бессмертие души — вот те высшие задачи, на решение которых и направлено внимание Г. Тоска человечества, ищущего Бога, выражается в любознательности, без которой не было бы и наук. Науки стремятся к познанию частных истин при помощи разума, а философия стремится к созерцанию всех истин в Боге. Чем сильнее и напряженнее любовь к Богу, тем лучше достигается цель этого стремления.

Я. Колубовский.