Страница:Энциклопедический лексикон Плюшара Т. 1.djvu/323: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[непроверенная версия][непроверенная версия]
 
Нет описания правки
Тело страницы (будет включаться):Тело страницы (будет включаться):
Строка 1: Строка 1:
<section begin=АЙРЕР/>заслуживают похвалу. Слогъ его вообще силенъ, сжатъ и чище, нежели у большей части его предшественниковъ. Въ собранiи его сочиненiй есть нѣсколько пьесъ, сочиненныхъ для пѣнiя, которыя можно назвать первыми опытами Оперы въ Германiи.
<section end=АЙРЕР/>
{{OCR}}
{{OCR}}
<section begin=АЙРЕР/>заслуживают похвалу. Слогъ его вообще силенъ, сжатъ и чище, нежели у большей части его предшественниковъ. Въ собранiи его сочиненiй есть нѣсколько пьесъ, сочиненныхъ для пѣнiя, которыя можно назвать первыми опытами Оперы въ Германiи.<section end=АЙРЕР/>

<section begin=АИР/>'''АИРЪ''' или ''Иръ'', ''Касатикъ'', ''Татарскій сабельникъ'', (''Acorus Calamus'' Linn. ''seu. Calamus aromaticus''). Пряное, болотное растеніе южной и средней Россіи, принадлежащее къ шестому классу Линн. сист. (''Hexandria'', ''Monogynia'') и къ семейству к.ісщиіщовыхъ (Aroidece). Изъ лежащаго въ илѣ ствола, несправедлпво называемаго корнёмъ, выходятъ коренныя мочки, а внѣ почвы длинные, простые, мечевидніле листья; въ Іюнѣ и Іюлѣ стрѣлка (''scapus'') поддерживаетъ початокъ (''spadix'') толщиною и длиною въ мизинецъ, усаженный мелкими шестилепестнымн цвѣтками, изъ коихъ образуются маленькія трехгнѣздныя сѣменныя коробочки. Цилиндрическій корень (или подземсльный стволъ) сего растенія (''radix calami aromatici''), собираемый въ началѣ весны или осеныо, и содержащій въ себѣ эѳирное масло и смолисто-горькое начало, употребляется, какъ превосходное пряное и укрвпляющее лекарство въ цынгѣ, астеническихъ и перемежающихся лихорадкахъ и въ разныхъ болѣзняхь, сопряжсііныхъ со слабостію пищепріемныхъ органовъ, мокротныхъ и серозныхъ оболочекъ, мышцъ и нервовъ; какъ то: въ золотухѣ, Англійской и водяной болѣзняхъ, хроническомь катаррѣ, ревматизмѣ и отъ глистовъ. Листьями, съ прибавленіемъ квасцовъ, окрашивается холстина въ желтый цвѣтъ, а изъ незрѣлыхъ плодовъ дѣлается зеленая краска. ''П. Ѳ. Г.''<section end=АИР/>

<section begin=АИСТНИК/>'''АИСТНИКЪ,''' см. ''Гераній''.<section end=АИСТНИК/>

<section begin=АИСТ/>'''АИСТЪ,''' ''Сісопіа'', la Cigogne. Родъ голенастыхъ, или болотныхъ птіцъ, кои отличаются слѣдующими признаками: носъ (клювъ) у нихъ очень длинный, толстый, съ боковъ сжатый, острый; на верхней челюсти нѣтъ ямочекъ и бороздокъ; продольныя и узкія ноздри ихъ лежатъ близъ лба; зѣвъ посредственно широкій; окружность глазъ голая; языкъ чрезвычайно короткій. Ноги, покрытыя сѣтчатою кожицею, имѣютъ по четыре длинные пальца, изь коихъ три средніе соединены при основаніи перепонкою, а задній свободенъ и касается до земли; когти короткіе, нѣсколько сплюснутые и цѣльные. Четвертое и пятое маховыя перья крыльевъ длиннѣе прочихъ. Аисты похожи на журавлей и цаплей; но тѣ и другіе различаются между собою извѣстными признаками.

Аисты водятся въ Европѣ, Азіи, Африкѣ и Америкѣ по берегамъ рѣкъ и морей, на лугахъ и въ болотистыхъ мѣстахъ; питаются гадами, рыбами и насѣкомыми; вьютъ гнѣзда на деревьяхъ, скалахъ и зданіяхъ; самки ихъ кладутъ отъ двухъ до трсхъ япцъ бѣловатыхь съ прозеленью или съ прожелтью. Сіи птицы линяютъ осенью и на зиму улетаютъ изъ холодныхъ въ теплѣйшія страны большими стадами. Сіи птицы полезны тѣмъ, что истребляютъ множество гадовъ, какъ то: ящерицъ, змѣй, лягушекъ, жабь. Въ Европѣ извѣстны двѣ слѣдующія породы ихъ:

1. ''Аистъ Бѣлый'' или ''Асида'', ''Бачанъ'', ''Бочанъ'', ''Бузанъ'', ''Бусель'', ''Леклекъ'', ''Неклейка'', ''Стерхъ''. ''Ciconia alba'', la Cigogne blanche. Тѣло eгo длиною около трехъ футовъ; перья на немъ имѣютъ блестящій бѣлый цвѣтъ; на нижней части шеи спереди висятъ длинныя и острыя перья такого жъ цвѣта; носъ и ноги красныя; голая окружность глазъ и крылья черныя. У молодыхъ носъ искрасна черный, а крылья бураго цвѣта.

Бѣлые Аисты нравомъ тихи и удобно привыкаютъ къ человѣку; они часто живутъ въ садахъ, ходятт. по улицамъ и дворамъ въ болышіхъ городахъ и многолюдныхъ селеніяхъ. Въ Голландіи, Турціи и въ нѣкоторыхъ другихъ странахь простой народъ имѣетъ къ нимъ особенное уваженіе, потому, можетъ быть, что они истребляютъ змѣй и другихъ вредныхъ животныхъ. Сіи птицы вьютъ гнѣзда обыкновенно на высокихъ зданіяхъ, какъ-то на башняхъ и коЛокольняхт, на кровляхъ и трубахъ домовъ, а иногда на вершинахъ высокихъ деревъ и утесистыхъ скалъ. Самка несеть не болѣе четырехъ, или, по большой части, два яйца бѣловатыя съ прожелтью, кои уже, но длиннѣе гусиныхъ яицъ. Самецъ сидитъ на яицахъ въ то время, когда самка ищетъ себѣ пищи; по прошествіи мѣсяца, выводятся изъ яицъ дѣтеныши. Осенью отлетаютъ Бѣлые Аисты въ нѣкоторыя страны Африки, гдѣ они въ другой разъ вьютъ гнѣзда, и выводятъ дѣтей. Самецъ и самка нѣжно любятъ дѣтей своихъ, коимъ они даютъ пищу, извергая ее изъ горла и желудка своего, а дѣтеныши,<section end=АИСТ/>

Версия от 03:43, 20 марта 2013

Эта страница не была вычитана


Подана заявка на срочное распознавание этой страницы.
Вы можете помочь проекту, выполнив ее.

заслуживают похвалу. Слогъ его вообще силенъ, сжатъ и чище, нежели у большей части его предшественниковъ. Въ собранiи его сочиненiй есть нѣсколько пьесъ, сочиненныхъ для пѣнiя, которыя можно назвать первыми опытами Оперы въ Германiи.

АИРЪ или Иръ, Касатикъ, Татарскій сабельникъ, (Acorus Calamus Linn. seu. Calamus aromaticus). Пряное, болотное растеніе южной и средней Россіи, принадлежащее къ шестому классу Линн. сист. (Hexandria, Monogynia) и къ семейству к.ісщиіщовыхъ (Aroidece). Изъ лежащаго въ илѣ ствола, несправедлпво называемаго корнёмъ, выходятъ коренныя мочки, а внѣ почвы длинные, простые, мечевидніле листья; въ Іюнѣ и Іюлѣ стрѣлка (scapus) поддерживаетъ початокъ (spadix) толщиною и длиною въ мизинецъ, усаженный мелкими шестилепестнымн цвѣтками, изъ коихъ образуются маленькія трехгнѣздныя сѣменныя коробочки. Цилиндрическій корень (или подземсльный стволъ) сего растенія (radix calami aromatici), собираемый въ началѣ весны или осеныо, и содержащій въ себѣ эѳирное масло и смолисто-горькое начало, употребляется, какъ превосходное пряное и укрвпляющее лекарство въ цынгѣ, астеническихъ и перемежающихся лихорадкахъ и въ разныхъ болѣзняхь, сопряжсііныхъ со слабостію пищепріемныхъ органовъ, мокротныхъ и серозныхъ оболочекъ, мышцъ и нервовъ; какъ то: въ золотухѣ, Англійской и водяной болѣзняхъ, хроническомь катаррѣ, ревматизмѣ и отъ глистовъ. Листьями, съ прибавленіемъ квасцовъ, окрашивается холстина въ желтый цвѣтъ, а изъ незрѣлыхъ плодовъ дѣлается зеленая краска. П. Ѳ. Г.

АИСТНИКЪ, см. Гераній.

АИСТЪ, Сісопіа, la Cigogne. Родъ голенастыхъ, или болотныхъ птіцъ, кои отличаются слѣдующими признаками: носъ (клювъ) у нихъ очень длинный, толстый, съ боковъ сжатый, острый; на верхней челюсти нѣтъ ямочекъ и бороздокъ; продольныя и узкія ноздри ихъ лежатъ близъ лба; зѣвъ посредственно широкій; окружность глазъ голая; языкъ чрезвычайно короткій. Ноги, покрытыя сѣтчатою кожицею, имѣютъ по четыре длинные пальца, изь коихъ три средніе соединены при основаніи перепонкою, а задній свободенъ и касается до земли; когти короткіе, нѣсколько сплюснутые и цѣльные. Четвертое и пятое маховыя перья крыльевъ длиннѣе прочихъ. Аисты похожи на журавлей и цаплей; но тѣ и другіе различаются между собою извѣстными признаками.

Аисты водятся въ Европѣ, Азіи, Африкѣ и Америкѣ по берегамъ рѣкъ и морей, на лугахъ и въ болотистыхъ мѣстахъ; питаются гадами, рыбами и насѣкомыми; вьютъ гнѣзда на деревьяхъ, скалахъ и зданіяхъ; самки ихъ кладутъ отъ двухъ до трсхъ япцъ бѣловатыхь съ прозеленью или съ прожелтью. Сіи птицы линяютъ осенью и на зиму улетаютъ изъ холодныхъ въ теплѣйшія страны большими стадами. Сіи птицы полезны тѣмъ, что истребляютъ множество гадовъ, какъ то: ящерицъ, змѣй, лягушекъ, жабь. Въ Европѣ извѣстны двѣ слѣдующія породы ихъ:

1. Аистъ Бѣлый или Асида, Бачанъ, Бочанъ, Бузанъ, Бусель, Леклекъ, Неклейка, Стерхъ. Ciconia alba, la Cigogne blanche. Тѣло eгo длиною около трехъ футовъ; перья на немъ имѣютъ блестящій бѣлый цвѣтъ; на нижней части шеи спереди висятъ длинныя и острыя перья такого жъ цвѣта; носъ и ноги красныя; голая окружность глазъ и крылья черныя. У молодыхъ носъ искрасна черный, а крылья бураго цвѣта.

Бѣлые Аисты нравомъ тихи и удобно привыкаютъ къ человѣку; они часто живутъ въ садахъ, ходятт. по улицамъ и дворамъ въ болышіхъ городахъ и многолюдныхъ селеніяхъ. Въ Голландіи, Турціи и въ нѣкоторыхъ другихъ странахь простой народъ имѣетъ къ нимъ особенное уваженіе, потому, можетъ быть, что они истребляютъ змѣй и другихъ вредныхъ животныхъ. Сіи птицы вьютъ гнѣзда обыкновенно на высокихъ зданіяхъ, какъ-то на башняхъ и коЛокольняхт, на кровляхъ и трубахъ домовъ, а иногда на вершинахъ высокихъ деревъ и утесистыхъ скалъ. Самка несеть не болѣе четырехъ, или, по большой части, два яйца бѣловатыя съ прожелтью, кои уже, но длиннѣе гусиныхъ яицъ. Самецъ сидитъ на яицахъ въ то время, когда самка ищетъ себѣ пищи; по прошествіи мѣсяца, выводятся изъ яицъ дѣтеныши. Осенью отлетаютъ Бѣлые Аисты въ нѣкоторыя страны Африки, гдѣ они въ другой разъ вьютъ гнѣзда, и выводятъ дѣтей. Самецъ и самка нѣжно любятъ дѣтей своихъ, коимъ они даютъ пищу, извергая ее изъ горла и желудка своего, а дѣтеныши,