Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 47.pdf/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

деньги и проигралъ то, чего заплатить не могъ — 3 т[ысячи] р[ублей]. Завтра продаю лошадь. —

Что я буду дѣлать, не знаю, но чувствую qu’il mе faut un coup de tête pour sortir de cette position.[1] Вечеромъ опять былъ y Даненберга. — Дѣятельность и воздержанность! (2)

13 Августа. Проснулся не поздно и утро работалъ хорошо, но послѣ обѣда зато, исключая — прекрасной комедіи «Свои люди сочтемся», цѣлый вечеръ шелопутничалъ. Между прочимъ изъ за пустяковъ поссорился съ Д. Горчаковымъ. Невережскій далъ мнѣ денегъ и я съ Андропов[ымъ] послалъ ихъ Скрипченкѣ.[2] — Упрекаю себя за невоздержность съ Горч[аковымъ], происшедшей (2-ой упрекъ) изъ тщеславія передъ Филипеско. — (2)

14 Августа. Писалъ такъ мало, что и упоминать не стоитъ. Ездилъ послѣ обѣда верхомъ, купался и вечеромъ зашелъ къ Сталыпину, откуда вьнесъ не совсѣмъ пріятное чувство. Но дурны 2 вещи. Я 2 раза взбѣсился: разъ на Тишкевича, 2-й на Шварца и ничего не сдѣлалъ. — (3)

15 Августа. Всталъ рано и ѣздилъ въ Одобешти. Прогулка эта какъ то не удалась мнѣ. Немного написалъ и очень плохо, спалъ, ѣздилъ на скачку и вечеръ провелъ дома. — Повторяю то, что было уже мною написано: у меня 3 главные недостатка — 1) безхарактерность, 2) раздражительность и 3) лѣнь, отъ которыхъ я долженъ исправляться. Буду со всевозможнымъ вниманіемъ слѣдить зa этими 3 пороками и записывать. Уже послѣ, ежели я исправлюсь отъ этихъ — примусь за исполненіе 2-хъ правилъ довольства,[3] и снискиванія любви. Но и теперь буду стараться не упускать ихъ изъ вида.

16 Августа. — Всталъ часовъ въ 7, писалъ довольно хорошо, но мало, обѣдалъ, опять писалъ немного, бѣгалъ за дѣвкой, сидѣлъ у Сталыпина, потомъ до [?] отвратительнаго спорилъ о первомъ грѣхѣ и потому ложусь спать не въ духѣ. Утромъ раскричался на Никиту — раздраж[ительность]. — 1. Лѣнился при Андроповѣ — 2. — Бѣгалъ за дѣвкой, когда далъ себѣ слово не обнимать больше по крайней мѣрѣ мѣсяцъ, и то въ

  1. [Нужен отчаянный поступок для того, чтобы выйти из этого положения]
  2. Зачеркнуто: Ссора съ Горчако
  3. Зачеркнуто: трудолюбія
20