Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

васъ въ этомъ въ началѣ нашихъ споровъ. Посредствомъ этихъ балловъ мы достигаемъ тройной цѣли. Мы даемъ возможность учителю представить немедленный отчетъ о состояніи его класса; мы поощряемъ общее движеніе, внушая страхъ и возбуждая самолюбіе, а сами не можемъ оставаться въ невѣдѣніи относительно нравственнаго и умственнаго состоянія массы. Безъ балловъ нѣтъ и дисциплины. Это почти единственный способъ побѣждать непокорность и неизбѣжную лѣнь. Какъ-же, между-прочимъ, прикажите провѣрять ваше мнѣніе о воспитанникѣ, если не по вашимъ балламъ? Какъ-же мнѣ наконецъ составить себѣ ясное понятіе объ успѣхахъ трехсотъ пятидесяти ввѣренныхъ мнѣ мальчиковъ, и на чемъ основывать свои распоряженія по учебной части, если не на ежедневныхъ спискахъ учителя? Но допустимъ отчасти истину вашихъ замѣчаній. Положимъ, что ежедневные баллы причиняютъ потерю времени, замедляютъ ходъ преподаванія и до извѣстной степени способствуютъ расположенію ученика къ хитрости и обману. Что вы можете противупоставить этимъ неудобствамъ?

Вашъ способъ распредѣленія уроковъ имѣетъ передъ другими неоспоримыя преимущества; но признайтесь, что онъ несовмѣстимъ съ нашимъ образомъ примѣненія балловъ. Обращаясь къ большинству учениковъ, какъ успѣете вы убѣдиться въ дѣятельности каждаго изъ нихъ; какъ можете вы быть увѣрены, что не ошибаетесь записывая баллы послѣ урока, и что вспомните тогда всѣ результаты вашихъ уроковъ? Вы пишете свои замѣчанія дома? Но какія они могутъ доставить свѣдѣнія директору? Вы не хотите въ ежедневныхъ баллахъ отдѣлять прилежаніе отъ поведенія? Но сознайтесь, что самый остроумный мальчикъ можетъ быть предурнымъ ученикомъ; какъ-же ставить ему одинаковые баллы съ ученикомъ прилежнымъ, хоть не одареннымъ блестящими способностями?

Кромѣ-того надобно принять въ разсчетъ привычки, нравы, народность, разницу между публичнымъ и домашнимъ воспитаніемъ. Большинство родителей неспособно руководить дѣтей въ частныхъ ихъ занятіяхъ; они не принимаютъ никакого участія въ дѣлѣ школьнаго воспитанія, и сваливаютъ на насъ всѣ его трудности. Чѣмъ можно подѣйствовать на дѣтей, поступающихъ въ гимназію съ полнымъ невѣжествомъ, съ грубыми наклонностями, съ отвращеніемъ ко всякому умственному труду, а иногда и съ


Тот же текст в современной орфографии

вас в этом в начале наших споров. Посредством этих баллов мы достигаем тройной цели. Мы даем возможность учителю представить немедленный отчет о состоянии его класса; мы поощряем общее движение, внушая страх и возбуждая самолюбие, а сами не можем оставаться в неведении относительно нравственного и умственного состояния массы. Без баллов нет и дисциплины. Это почти единственный способ побеждать непокорность и неизбежную лень. Как-же, между-прочим, прикажите проверять ваше мнение о воспитаннике, если не по вашим баллам? Как-же мне наконец составить себе ясное понятие об успехах трехсот пятидесяти вверенных мне мальчиков, и на чем основывать свои распоряжения по учебной части, если не на ежедневных списках учителя? Но допустим отчасти истину ваших замечаний. Положим, что ежедневные баллы причиняют потерю времени, замедляют ход преподавания и до известной степени способствуют расположению ученика к хитрости и обману. Что вы можете противопоставить этим неудобствам?

Ваш способ распределения уроков имеет перед другими неоспоримые преимущества; но признайтесь, что он несовместим с нашим образом применения баллов. Обращаясь к большинству учеников, как успеете вы убедиться в деятельности каждого из них; как можете вы быть уверены, что не ошибаетесь записывая баллы после урока, и что вспомните тогда все результаты ваших уроков? Вы пишете свои замечания дома? Но какие они могут доставить сведения директору? Вы не хотите в ежедневных баллах отделять прилежание от поведения? Но сознайтесь, что самый остроумный мальчик может быть предурным учеником; как-же ставить ему одинаковые баллы с учеником прилежным, хоть не одаренным блестящими способностями?

Кроме-того надобно принять в расчёт привычки, нравы, народность, разницу между публичным и домашним воспитанием. Большинство родителей неспособно руководить детей в частных их занятиях; они не принимают никакого участия в деле школьного воспитания, и сваливают на нас все его трудности. Чем можно подействовать на детей, поступающих в гимназию с полным невежеством, с грубыми наклонностями, с отвращением ко всякому умственному труду, а иногда и с