ЭСБЕ/Бари, провинция

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бари, провинция
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Банки — Бергер. Источник: т. III (1891): Банки — Бергер, с. 63—64 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Бари (Terra di Bari или Bari delle Pugle) — одна из неаполитанских провинций, принадлежит к Апулийской области и граничит на СЗ провинцией Фоджия, на ЮЗ Потенцой, на ЮВ Лечче (Lecce), a на СВ Адриатическим морем, занимая 5039 кв. км. Южную половину провинции прорезывает ветвь Апеннинского хребта — Мургие. Внутренняя часть представляет отдельные горные группы, между которыми Сан-Огостино самая значительная. На востоке — незначительные холмы. Большею своею частью провинция лежит в области малоорошенной Апулийской равнины. Кроме некоторых незначительных внутренних озер, страна имеет маленькие береговые ручьи, которые при продолжительной засухе часто остаются без воды. Самый значительный из них Офанто, образующий границу с провинцией Фоджиа. Климат приятен и здоров, летом очень жарко. Жители 718060 (1881 г.) распределены большею частью по городам. Несмотря на бедность орошения, которая еще увеличивается от постоянных солнечных жаров, эта провинция — одна из плодороднейших в королевстве. Хорошо возделанная известковая почва производит превосходное оливковое масло, миндаль, фигу, превосходное вино (мускат из Трани, цагерезе из Битонто, белое вино из Терлицци); шелководство и культура хлопка значительны; что касается скотоводства, то Б. имеет превосходную породу овец (до 250000 голов), тонкая шерсть которых славилась уже у древних. Небольшие, но превосходные лошади, ослы и буйволы (у Офанто), козы, свиньи, стада рогатого скота пасутся на обширных равнинах страны, богатой и домашней птицей. Охота и рыболовство у моря доходны. Соляные копи у Барлеты дают мало соли, у Мольфетты добывается много селитры, у Терлицци и в других местах находятся каменоломни. В главном городе Б. фабрики роялей, органов, зеркал и производство мыла, свечей и сыра; в других городах — Терлицци, Мальфетта, Монополи, Бишелье (Bisceglie) и др. — изготовляются мебель, мыло и химические продукты; много тут также паровых мельниц, суконных и ковровых фабрик. Жители Б. лучшие и наиболее отважные моряки между южными итальянцами; главный предмет торговли — оливковое масло, идущее в Германию, Францию и дальше. Естественные рынки для продуктов провинции — города Барлетта и Б. В 1883 г. перебывало в Б. гаванях 2933 корабля вместимостью в 676497 тонн. Провинция делится на три округа: Б., Барлета и Альтамура.

Главный город Б. делле Пулье лежит на косе Адриатического моря, на линии Фоджиа-Отранто итальянской южн. железн. дороги. Здесь местопребывание архиепископа и префекта. Город имеет лицей, морское училище, архиепископскую семинарию, атеней для искусства и театр. Между зданиями замечательны в архитектурном отношении: кафедральный собор Сан-Сабино; он возведен в 1034 г., но обезображен в 1750 г. при реставрировании; в нем картины П. Веронезе и Тинторетто; древняя церковь св. Николая, построенная в 1087 году в честь св. Николая Мирликийского, мощи которого хранятся там в прекрасной крипте (подземная церковь) и привлекают массы паломников. Крепость, построенная Фридрихом II, отчасти служит теперь тюрьмой. Город стал возвышаться с 1860 г., в 1862 году в нем было 33177 жителей, а в 1886 году число их достигло 63919; они занимаются промышленностью и торговлей, ведя оборот с Анконой, Триестом, Корфу, Мессиной, Неаполем и Востоком, куда отправляют свои произведения: хлеб, оливковое масло, миндаль, фиги, шафран, вино, хлопок, шерсть, лимоны, апельсины и т. д. Гавань в новейшее время улучшена постройкой двух молов, самые большие торговые пароходы могут в ней останавливаться. В 1883 г. прибыло в гавань Б. 937 кораблей с 464408 тоннами. Вывоз равнялся 54 млн., ввоз 50 млн. лир. В древности был известен Barium в округе Певцетии. Нероном Barium возведен в муниципию; в 690 г. Ромуальд Беневентский отнял его у греков, но в 720 они взяли его обратно. В 848—875 г. Б. попал в руки сарацин, у которых после продолжительной осады отнят греками (871 г.). Греки защищали город против сарацин, Оттона I и II (988—998 и 1003) вполне успешно, но в 1059 г. город перешел в руки норманнов, от которых вернулся, правда, к грекам в 1060 г., но в 1071 г. пал окончательно после трехлетней осады, предпринятой норманнами под начальством Роберта Гюискара. В 1156 г. жители Б. затеяли было переговоры с Византией, но дело кончилось тем, что город был взят и разрушен Вильгельмом Злым. Только через 10 лет началось восстановление разрушенного города. После смерти Генриха VI Б. долго был под папской властью, но в 1228 г., когда Фридрих II был отлучен от церкви, город восстал против папы. Фридрих II построил форт, дал городу право суда и предпринял постройку громадной гавани у Сан-Катальдо, от которой теперь нет и следа. Роберт Анжуйский подарил город с окрестностями своему любимцу Амелю дель Бальпо (1324) с титулом князя. В XV веке Б. перешел к Сфорцам в качестве герцогства и в 1558 г. присоединен к Неаполитанскому королевству.