БСЭ1/Панама, республика в Центральной Америке

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПАНАМА (Panama), республика в Центр. Америке, на Панамском перешейке. Граничит на З. с Коста-Рикой, на В. — с Колумбией; на С. омывается Караибским морем, на Ю. — Тихим океаном. Территория П. — 84 тыс. км2. К моменту открытия П. испанцами ее населяли караибские индейцы и др. племена общей численностью ок. 400.000 человек. За 4 века колониального угнетения количество коренного населения Панамы резко уменьшилось и в данное время из 467,5 тыс. чел. (перепись 1930) населения П. (без зоны канала) индейцев, вместе с метисами, всего 292,5 тыс. чел.; белых в П. — 78,8 тыс. чел., негров — 69,6 тыс. чел. По оценке 1936 население П. — 535 тыс. чел. В административном отношении П. делится на 9 провинций. Важнейшие города — Панама (столица — 74,4 тыс. жит. в 1930) и Колон (29,8 тыс. жит.). П. — одна из наименее заселенных республик Центр. Америки. Размещено население крайне неравномерно: горные области почти безлюдны, наиболее заселены центральные провинции.

Физико-географический очерк. П. занимает узкий и длинный Панамский перешеек, изогнутый выпуклой к С. дугой и омываемый на юге Тихим океаном, образующим здесь Панамский залив, а на севере — Караибским морем и его заливами Дариенским и Москитовым. Вдоль перешейка тянется (пониженная здесь) третичная цепь Кордильер (см.), называемая на западе Верагуа (с вершиной вулканом Чирики — 3.343 м), на востоке — Чепо, по границе с Колумбией — Дариенский хребет. В западных хребтах — огромные вулканические излияния, закончившиеся в недавнее геологич. время, в остальной части Панамы вулканическая деятельность закончилась еще в третичный период. Реки незначительны. Климат Панамы — тропический, весьма влажный на склонах, обращенных к Караибскому морю (до 2.400 мм осадков в год), и более сухой на тихоокеанских склонах, где осадков почти вдвое менее и где ясно выражен засушливый период (в наши зимние месяцы). Температура везде высокая, крайне мало изменяющаяся по сезонам (в Колоне средняя температура самого холодного месяца — февраля +26,2°, а самого теплого — июля +26,7°), заморозков не бывает, за исключением высоких гор, где выпадает и снег. Северные склоны покрыты пышными лесами влажных тропиков (гилеями) на красноземных почвах, частью на болотах; на тихоокеанских склонах (кроме востока, где тоже тропические леса) преобладают тропические степи-саванны на красно-бурых почвах. Фауна — см. Америка, Животный мир.

БСЭ1. Панама.jpg

Экономический очерк. Созданная империалистической экспансией США, стремившихся к захвату на перешейке территории для постройки межокеанского канала (см. Исторический очерк), формально самостоятельная, П. фактически находится в полной политической и экономической зависимости от США. Экономическая жизнь П. вращается в основном вокруг Панамского канала и связанных с ним интересов. Во всем остальном хозяйственное развитие П. находится на весьма низком уровне. Большая часть территории П. продолжает оставаться неосвоенной. Под обработкой находится лишь незначительная часть расчищенных от леса земель. Важнейшую роль в с.-х. производстве играют плантации бананов, принадлежащие американской фруктовой монополии Юнайтед фрут Кo и сосредоточенные, гл. обр., на побережьи Караибского моря. В значительно меньших размерах культивируются кокосовые орехи, какао, кофе, сахарный тростник, табак, рис и маис. На плантациях в тяжелых климатических условиях широко эксплоатируется труд негров и метисов. Собственного продовольствия П. далеко нехватает, и она принуждена импортировать ряд основных продуктов питания.

В П. насчитывается ок. 750 тыс. голов разного скота, сосредоточенного, гл. обр., в саваннах западных провинций. В лесах, покрывающих значительную часть территории П., добывается немного каучука и ценных пород дерева. В Панамском заливе развита ловля жемчуга, а на побережьи — добыча губок и кораллов. В районе Дариена и Верагуа британская компания ведет в небольших размерах разработку золота; обнаружены, но не разрабатываются: медь, железо, алюминий, уголь, марганец. Обрабатывающая пром-сть ничтожна — шоколадное, мыловаренное, мебельное, табачное, шляпное и нек-рые др. производства обслуживают местное потребление. Внешняя торговля невелика. Экспорт 1937 — 4.070 тыс. долл., в т. ч. на 2.578 тыс. долл. — бананов, вывозятся также какао (759 тыс. долл.), кокосовые орехи, кожи, жемчуг, черепаховые щитки. Импорт 1937 — 21.828 тыс. долл., главным образом продовольствия и нефтепродуктов. Почти вся внешняя торговля (ок. 92% экспорта и 54% импорта) проводится с США, остро ощущающими, однако, за последние годы конкуренцию Японии, проводящей широкий демпинг, особенно по текстилю. Важнейшая железная дорога П. протяжением в 75 км проложена в зоне канала и соединяет Колон и Панаму (город). Небольшие узкоколейные железные дороги обслуживают вывоз бананов и кофе из районов плантации в порты. Авиалиниями Панамериканской компании П. соединена со странами Северной и Латинской Америки; внутри П. авиасообщение поддерживается между Панамой (город) и Колоном, Панамой и Давидом. Бюджет П. балансировался в 1937—38 на уровне 18,8 млн. бальбоа. Доходная часть бюджета основана на ежегодных взносах США за пользование зоной канала, на таможенных пошлинах и прямых налогах. Государственный долг П. к 1937 — 16,6 млн. бальбоа, из них подавляющая часть — задолженность США. Денежная единица П. — бальбоа — приравнена к доллару США. Монета и банкноты Соединенных Штатов Америки имеют хождение наравне с бальбоа и фактически вытеснили его из обращения. Эмиссионный банк Панамы находится в управлении нью-иоркских банков.

Исторический очерк и политическое устройство. Атлантическое побережье Панамского перешейка было открыто испанцем Родриго де Бастидас в 1501. Здесь же при 4-м путешествии Колумба была сделана попытка основать первую колонию на берегу Верагуа. Конквистадоров к этому берегу привлекала золотоносность района и стремление найти западный путь в Индию. В 1508 Алонсо де Охеда и в 1509 Диего де Никуеса получили королевскую грамоту на завоевание земель и на основание колоний по обе стороны залива Ураба (южной оконечности Атлантического побережья Панамского перешейка). Земли к северу (нынешние Панама, Коста-Рика и Никарагуа) благодаря золотым россыпям получили наименование Золотой Кастилии, земли же к востоку (Атлантическое побережье нынешней Колумбии) — Новой Андалузии. В 1509 Энсисо основал колонию в заливе Дариен. Восстание колонистов против его тиранического управления заставило его бежать; во главе колонии стал Бальбоа. В 1513 Бальбоа пересек с экспедицией перешеек и достиг Тихого океана. В 1514 Педрариас Давила объединил Золотую Кастилию и Новую Андалузию в единую территорию, получившую название Терра-Фирме (Материковая земля). Конквистадоры обложили индейцев тяжелой данью золотом, залили кровью покоренные ими земли и приступили к массовому ввозу негров-рабов. В 1519 на Тихоокеанском побережьи был основан г. Панама, ставший административным центром. Дариен-Панама сделался главным пунктом, через который осуществлялась связь Испании со всей Юж. Америкой, а также явился базой при завоевании Перу. Однако господство испанцев на перешейке наталкивалось на английское корсарство, на восстания индейцев и рабов-негров.

Во 2-й половине 16 века восставшие негры-рабы провозгласили своего вождя Байяно королем, но он был схвачен и казнен в Испании. В конце 16 века англичанином Дреком была разгромлена колония Номбре-де-Диос. На этом же месте в 1597 был построен испанцами укрепленный порт Порто-Бело, ставший важнейшим центром испанской колониальной торговли; через Порто-Бело шла торговля метрополии с южно-американскими колониями; в Порто-Бело, куда стекались купцы со всей Южной Америки, устраивались грандиозные ярмарки. Перевалочная дорога Порто-Бело — Панама считалась «дорогой сокровищ». Порто-Бело привлекал к себе внимание флибустьеров и контрабандистов, особенно английских и шотландских, неоднократно захватывавших и грабивших его. В 1698 Вильям Патерсон основал в Дариенском заливе колонию «Шотландский порт», в 1700 вытесненную испанцами.

В 1718, с образованием вице-королевства Новой Гранады, П. вошла в ее состав. С 1740 испанская морская торговля с тихоокеанскими колониями Юж. Америки совершалась вокруг мыса Горн, минуя панамские колонии, в силу чего последние пришли в упадок. В 1-й половине 18 в. было несколько восстаний индейцев. При возникновении в испано-американских колониях движения за независимость П. осталась верной метрополии, т. к. отделение колоний грозило окончательным упадком ее транзитной торговли. Вице-король Новой Гранады перенес в П. свою резиденцию. Она стала и военной базой. В 1819 по мере развития движения за независимость П. примкнула к нему. Движение было поддержано англичанами, захватившими ненадолго Порто-Бело. В 1821 была провозглашена независимость П. от Испании, она вошла в состав Колумбийской федерации. В 1831 при распадении Великой Колумбии П. осталась в составе Новой Гранады.

В местной торговой буржуазии, довольно пестрой по национальному составу и связанной с иностранным капиталом (английским, северо-американским, французским), усиливалось постепенно движение в пользу отделения Панамы от Новой Гранады. В 1841 была провозглашена независимость Панамы, принявшей название государства Истма (перешейка), допуская воссоединение с Новой Гранадой, если последняя получит федеративное устройство. В 1842 Панама была подчинена Колумбии (Новой Гранаде). В 1846 США заключили договор с Колумбией о праве северо-америк. транзита через перешеек, с гарантией колумбийского суверенитета над ним. В то же время с участием сев.-америк. капитала проводилась панамская ж. д. В 1853 в П., под сев.-американским влиянием, произошло восстание против Колумбии. В 1858—86 Панама входила как штат в Новую Гранаду и затем в Колумбийскую федерацию. Унификация Колумбии вызвала волнения в Панаме. Внедрение северо-американского капитала в горную промышленность и плантационное хозяйство Панамы, все большая заинтересованность его в прорытии Панамского канала сыграли решающую роль в движении за ее отделение в конце 19 — начале 20 вв. В 1895 в П. произошел ряд восстаний против Колумбии, организованных сев.-американским капиталом. В этой обстановке договор США с Колумбией (1901) установил в принципе права США строить и контролировать Панамский канал. Но договор, заключенный в 1903 и уточнивший права США на строительство и контроль Панамского канала, не был ратифицирован парламентом Колумбии, в результате чего 3/XI 1903 было инсценировано американским капиталом при содействии американского флота провозглашение независимости Панамы. Северо-американский флот не допустил высадки колумбийских войск. В том же году с П. был заключен США договор, предоставивший США в вечное пользование зону канала и близлежащие острова. В 1904 США заняли зону канала, и проведенные в 1908 выборы прошли под контролем северо-американских судов. В апреле 1917 Панама вступила в первую мировую империалистическую войну на стороне Антанты и США.

Влияние США на страну еще более усилилось после войны. Губернатор зоны Панамского канала является правителем de facto П., огромное влияние на внутреннюю политику П. имеет крупный американский концерн Юнайтед фрут Ко (United Fruit Co.), владеющий самыми крупными и плодородными плантациями П. В связи с усилением японских происков в П., опутавших страну густой сетью шпионажа, П. под давлением США запретила японцам рыбную ловлю в панамских водах, к-рой японцы прикрывали свою шпионскую работу. В 1938 в Панаме были арестованы немецкие шпионы, фотографировавшие канал. Своей армии и флота П. не имеет и охраняется силами США; бюджет ее субсидируется США. По конституции 13/II 1904, с рядом позднейших изменений, во главе П. стоит президент, избираемый прямыми выборами на 4 года и управляющий через посредство кабинета министров. Министры формально подотчетны однопалатному Национальному собранию из 32 членов, избираемых на 4 года, 1 депутат на 15 тыс. жителей, по 4-членной формуле и пропорциональной системе. Избирательными правами пользуются только мужчины с 21 года. Фактически негры и индейцы лишены избирательных прав. Собрание заседает 3 месяца каждые 2 года; оно утверждает бюджет и издает законы (президент имеет право отлагательного вето), а также избирает 3 заместителей президента, государственного контролера и счетную палату. Верховный суд назначается на 10 лет президентом.

Рабочее движение П. до 1921 находилось под влиянием анархо-синдикалистов, отрицавших необходимость классовой борьбы, что приводило часто к неудаче рабочих выступлений в П., направленных против чрезмерной эксплоатации и угнетения рабочих масс северо-американским капиталом. В 1921 по инициативе рабочих транспорта в П. был создан всеобщий рабочий союз, пытавшийся освободить рабочее движение от влияния анархо-синдикалистов и реформистов. Союз провел несколько забастовок. Забастовка квартиронанимателей в 1925, к к-рой примкнули и транспортники, была жестоко подавлена американскими войсками, вызванными П. В 1929 был создан революционный союз рабочих и крестьян (Sindicato de los obreros y campesinos), к-рый принял участие в конгрессе революционных профсоюзов стран Латинской Америки. — Компартия и организация пролетарской молодежи хотя и не так многочисленны, как в соседних странах (Колумбия, Коста-Рика), но пользуются большим влиянием в пролетарских массах главнейших городов П.

Лит.: Peralta M. M. (ed.), Costa-Rica, Nicaragua y Panamá en el siglo 16, Madrid, 1883; Scott W. R., The Americans in Panama, N. Y., 1912; Garay N., Panamá y las guerras de los Estados Unidos, Panamá, 1930; Payne G. H., Panama, past and present, New York, 1912.