Журнал боевых действий 8-й гвардейской армии за май месяц 1944 года/Общие выводы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Журнал боевых действий 8-й гвардейской армии за май месяц 1944 года : Общие выводы
Штаб 8 Гвардейской Армии 3-го Украинского фронта
Опубл.: 1944. Источник: Портал «Память народа» Министерства обороны РФ, 2020

[43]ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

Боевые действия армии в мае м-це 1944 г. характеризуются, главным образом, ожесточенным сражением на Заднепровском плацдарме, в результате которого численно превосходящему пр-ку, особенно в танках, удалось потеснить наши войска и восстановить часть потерянной им территории.

Основными причинами этого следует считать:

1. Принятый рубеж обороны от 5 Гв Армии не был достаточно оборудован в инженерном отношении и в течение 3-х дней наши части, благодаря низкой требовательности и слабого контроля, главным образом, со стороны командиров дивизий, также не смогли сделать рубеж неприступным для прорыва пехоты и танков пр-ка.

2. Удавшийся внезапный прорыв со стороны пр-ка и использование им крупных сил пехоты и танков, поддержанных массированными налетами авиации, в ночном наступлении были неожиданны, тау как в последние четыре м-ца успешного наступления армия не встречала столь сильного сопротивления, что привело к некоторой успокоенности и притуплению бдительности, главным образом, в частях 28 Гв СК.

3. То, что пр-ку не удалось выполнить задачу ликвидации плацдарма и полного очищения правобережья ДНЕСТРА, свидетельствует о стойкости [44]личного состава армии в обороне, сумевшего не только приостановить его продвижение, но и нанести ему сильное поражение, особенно в танках и СУ.

4. В результате ожесточенного сопротивления наших войск положение на плацдарме к концу мая стабилизировалось.