Закон СССР от 01.02.1944 О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений ...

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон СССР от 1 февраля 1944 года «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат»
Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г / под ред. к. ю. н. Мандельштам Л. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 29.} • Документ утратил силу, см. Конституцию СССР 1977 года


Закон
от 1 февраля 1944 года

О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат

[29]В целях расширения международных связей и укрепления сотрудничества Союза Советских Социалистических Республик с другими государствами и учитывая возросшую потребность союзных республик в установлении непосредственных отношений с иностранными государствами, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Установить, что союзные республики могут вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами и заключать с ними соглашения.

2. Внести в Конституцию СССР следующие дополнения:

а) дополнить статью 14 пункт «а» Конституции СССР после слов «представительство Союза в международных сношениях, заключение и ратификация договоров» словами — «установление общего порядка во взаимоотношениях союзных республик с иностранными государствами», изложив этот пункт следующим образом:

«а) представительство Союза в международных сношениях, заключение и ратификация договоров с другими государствами, установление общего порядка во взаимоотношениях союзных республик с иностранными государствами;»

б) дополнить Конституцию СССР статьей 18-а следующего содержания:

«Статья 18-а. Каждая союзная республика имеет право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями.»

в) дополнить статью 60 Конституции СССР пунктом «д» следующего содержания:

«д) устанавливает представительство союзной республики в международных сношениях;»

3. Преобразовать Народный комиссариат иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. И. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. Ф. ГОРКИН

Москва, Кремль.

1 февраля 1944 года

См. также[править]