История отношений между русскими князьями Рюрикова дома (Соловьёв)/Отдел II/Глава III

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
История отношений между русскими князьями Рюрикова дома — Отдел II. Глава III
автор Сергей Михайлович Соловьёв (1820—1879)
Опубл.: 1847. Источник: https://runivers.ru/bookreader/book450537/#page/1/mode/1up

Глава III.
История княжеских отношений от вступления на владимирский стол Ярослава Всеводича до начала борьбы до начала борьбы между сыновьями Невского

Во время нашествия монголов на Северо-Восточную Русь в Киеве сидел младший брат в. князя Ярослав Всеволодич. Едва узнал он о гибели Георгия при Сити, как тотчас оставил юг, чтоб принять великое княжение Владимирское: так потомки Долгорукого предпочитали уже опустошенный север еще не тронутому югу! Новый в. князь отдал брату своему Святославу Юрьевскому Суздаль, а другому, Ивану, — Стародуб Северный[1]. Любопытнее для нас распоряжения, имевшие место между князьями ростовскими, детьми и внуками Константина Всеволодича: в это время оставался в живых Владимир Константинович с племянниками от двух умерших братьев — Василька и Всеволода, но старший стол ростовский видим во владении не дяди Владимира, но сына от первого брата, Бориса Васильковича, а Владимир владеет Угличем[2]. Так легко принялось на севере старшинство сына от первого брата над дядьми, именно вследствие того, что на севере уделы (здесь это слово имеет свое настоящее значение) неотъемлемы, даются на всю жизнь и в потомство; из Константиновичей: Василько был посажен в Ростове, Всеволод — в Ярославле, Владимир — в Угличе: они так и остаются навсегда и те же самые столы передают детям своим; один только стольный город великокняжеский еще переходит к старшему в роде, но и это скоро прекращается.

Скоро Ярослав по зову Батыя принужден был отправиться в Орду; от Батыя в. князь возвратился с честию, пожалован старшинством[3]; но потом должен был отправиться к самому великому хану на берега Амура. Здесь начались интриги: какие-то люди, желавшие получить земли Ярослава, приобрели благосклонность старой ханши, матери в. хана, и с ее помощию томили несчастного Ярослава. Кто были эти люди? Разумеется, кто-нибудь из князей русских, вероятнее всего Константиновичи Ростовские. Летописцы, умалчивая о князьях, называют одного боярина, Федора Яруновича, который был при этом главным действователем и клеветал хану на в. князя; когда клевета не удалась вполне, то прибегнули к легчайшему средству освободиться от Ярослава: он был отравлен из рук самой ханши[4].

По кончине Ярослава Всеволодича, по старому еще обычаю в. князем стал брат его Святослав, который утвердил племянников своих, сыновей Ярослава, на уделах, завещанных им покойным князем, след., здесь уже не имел места ряд старшего с младшими, но приведено в исполнение завещание[5]. Но на другой же 1248 год один из младших сыновей. Ярослава[6] Михаил по прозванию Хоробрит, князь московский, отнял у дяди Святослава в. княжение и сам заступил его место. Это явление чрезвычайной важности, ибо здесь мы видим совершенный произвол, совершенное невнимание ко всякому родовому праву, исключительное преобладание права сильного. Михаил мог бы еще утверждаться на известном представлении о праве племянника от старшего брата над дядьми, если бы сам был старшим сыном Ярослава, но этого условия не было; итак, Михаил Ярославич действовал здесь вполне независимо от всяких родовых отношений, он действовал здесь против дяди, как независимый князь, владетель против другого независимого владетеля[7]. Михаил погиб в битве с литовцами, в то время как старшие братья его Александр и Андрей были в Орде. Получив известие о делах в Руси и о смерти Михаила, они возвратились в отечество, будучи утверждены ханом — Андрей на столе владимирском, Александр на киевском. Изгнанный дядя Святослав ездил в Орду; неизвестно, требовал ли он у хана возвращения великокняжеского достоинства или нет; известно только то, что не получил его и скоро умер[8]. Оставался князь, который мог предъявить свои права на в. княжение: именно Владимир Углицкий, сын Константина Ростовского, старшего из детей Всеволода III; но кто мог думать о праве Владимира в то время, когда Михаил Московский не обращал никакого внимания ни на свое бесправие, ни на право дяди: Ярославичи были сильнее углицкого князя, этого было довольно, чтоб заставить позабыть о последнем. Владимир умер в 1249 году[9].

Но раздел между Ярославичами не был мирен. Татищев говорит, что Александр с Андреем имели в Орде большой спор, кому быть во Владимире, кому в Киеве, и будто хан отдал Киев Александру, а Владимир Андрею, основываясь на завещании покойного в. князя Ярослава. Что же могло заставить Ярослава завещать старшему Александру Киев, а младшему Андрею Владимир? Быть может, особенная любовь к Андрею, который оставался всегда при нем; быть может также, что Ярослав, желая удержать и Южную Русь в своем роде, отдал Киев Александру как более способному, по своим доблестям, удержать его. Но если подобное завещание существовало в самом деле, то оно исключало необходимо брата Святослава; но летописец говорит прямо, что Святослав утвердил племянников на уделах, как распорядился покойный Ярослав. Впрочем, есть средство согласить оба свидетельства: Ярослав при жизни назначил Александра в Киеве, Андрей оставался на севере; по изгнании Святослава Михаилом и по смерти последнего Андрей, желая получить владимирский стол, настаивал на том, что уже старший брат его получил старший стол — Киев и Русскую землю по распоряжению покойного отца, и тем убедил хана[10]. Но Александр как старший[11] не мог быть доволен таким решением, ибо давно уже Владимир получил первенство над Киевом касательно старшинства, давно уже киевские князья не могли быть без владимирских; теперь особенно, когда вся Южная Русь была опустошена, когда Киев представлял одни развалины, владение им не могло быть лестно. Вот почему Невский имел полное право сердиться на младшего брата, видеть в нем хищника прав своих. В 1252 году Александр поехал в Орду к новому хану Сартаку жаловаться на брата[12], хан, давши старшинство Невскому, отправил на Андрея трех полководцев своих; недалеко от Переяславля Андрей встретил татар, был разбит в злой сече, побежал в Новгород, не был там принят и удалился ко врагам Александровым, шведам, которыми вследствие этого был принят с радушием. Кроме сознания прав своих Александр не мог терпеть Андрея на великокняжеском столе и по другим причинам, а именно: из слов летописца видно, что Андрей по совету бояр своих (и, вероятно, жены, дочери Даниила Галицкого) хотел свергнуть татарское иго, что доказывает выступление его навстречу к полкам ханским и злая битва с ними. Но Александр видел всю необдуманность этого намерения, которое могло подвергнуть Русь только новому нашествию и тягчайшему игу[13]. Александр приехал во Владимир. Андрей также возвратился в отечество, примирился с братом и получил в удел Суздаль[14].

Александр умер в 1263 году; брат его Андрей Суздальский скончался весною следующего года. У Татищева[15] сохранилось известие, что Андрей по смерти брата снова хотел занять престол владимирский, но что брат его Ярослав перенес дело на решение хана, и тот утвердил Ярослава мимо Андрея, вероятно помня прежнее непослушание этого князя. Свидетельство Татищева подтверждается тем, что в летописях вступление Ярослава на великокняжеский престол означено не тотчас по смерти Александра в 1263, но уже по смерти Андрея в 1264 году[16]. Неизвестно, где Невский имел свое пребывание, в отчинном ли городе Переяславле Залесском[17] или во Владимире, по крайней мере погребен был в последнем; брат же его Ярослав не оставил своего наследственного города, Твери[18], и был похоронен в нем[19]. Ярослав подобно всем князьям северным хотел приравнять В. Новгород к пригородам[20]. В этой крайней опасности Новгород был спасен не князем Южной, старой, Руси, но родным братом в. князя Василием Ярославичем Костромским. Этот князь вступился за старый город не по сочувствию с его бытом, но из соперничества с братом, ибо как князь костромской Василий боялся усиления князя тверского, каковое усиление грозило не только правам его на в. княжество Владимирское, но даже независимости его княжества Костромского. Вот почему Василий отправился к хану сам и представил несправедливость Ярослава и правоту новгородцев; тогда Ярослав, оставленный монголами, на помощь которых надеялся, должен был уступить новгородцам.

В 1271 году умер Ярослав Тверской; по старому порядку вещей в. княжество переходило к брату его Василию Костромскому; но старший сын Невского Димитрий, князь переяславский, объявил себя соперником дяди и прислал в Новгород просить княжения. Этот поступок Димитрия как будто указывает нам, что представление о старшинстве дядей дошло до той границы, на которой остановилось местничество и которую далеко перешли отношения княжеские, а именно: Димитрий ищет Новгорода под дядею Василием, ибо последний был ему 4-й дядя, тогда как тот же Димитрий отвечал прежде новгородцам, призывавшим его против Ярослава: "Не хочю взяти стола перед стрыем своим"[21], ибо Ярослав был еще только третий дядя[22]. Но между князьями, как уже выше замечено, самые младшие дядья не думали уступать старшим племянникам, и потому Василий, опираясь на свое право, утвержденное постоянным торжеством младших дядей над старшими племянниками, послал в Новгород наместников с приказанием отвергнуть грамоты брата своего[23]. След., и костромской князь хотел привести в исполнение намерение отца и братьев, имея более нужной к тому твердости характера, чем покойный Ярослав Тверской: вооруженною рукою он принудил племянника оставить Новгород, который привел в свою волю. Костромской князь восторжествовал, достиг своей цели, но умер преждевременно в 1276 году. Таким образом, мы видели, что при разрушении родственной связи, при постоянном стремлении каждого в. князя усилить во что бы то ни стало собственное княжество жребий — усилиться пред прочими княжествами и стать чрез это сосредоточивающим пунктом Руси — выпал сперва Твери, но слабохарактерность Ярослава Тверского и соперничество Василия воспрепятствовали усилению Твери; Василий Костромской, едва получил в.княжескую область, как начал действовать точно таким же образом, какой осуждал в брате, подобно ему привел татар на вольных людей, тогда как прежде заступился за последних и отклонил от них татарское нашествие; но кратковременное пятилетнее правление не позволило ему усилить Костромское княжество, и очередь перешла к Переяславлю Залесскому, которого князь Димитрий Александрович получил старшинство с областию в. княжества Владимирского по всем правам. Но против него вооружился меньшой брат его Андрей Городецкий вопреки всем правам — явление, после поступка Михаила Московского, чрезвычайной важности!

  1. Никон. III, 4.
  2. Там же, стр. 18. Владимир был третий дядя, а не четвертый, след., это явление не подходит также под позднейший местнический обычай.
  3. Лавр. 201: "Батый же почти Ярослава великою честью, и мужи его, и отпусти и, рек ему: "Ярославе! Буди ты старей всем князем в Русском языце".
  4. Плано-Карпини, кн. I, гл. 14. Recueil de Voyages et de memoires, publies par la Societe de Geographie. T. IV. Paris, 1839; см. также: Иоанн де Плано Карпини. История Монгалов. СПб., 1911. — Никон. III, 26: "К. в. Ярослав Всеволодичь бысть в орде у Кановичь, да и оболжен бысть Феодором Яруновичем к царю (Батыю), и много истомления приять от татар за землю Рускую; и отпустиша его уже изнемогли, и мало пошед от Кановичь и преставись нужною смертию в иноплеменницех". Ипатьев. 185: "Злобе бо их (татар) и льсти несть конца: Ярослава великого князя суждальского зелием умориша". — Карамзин говорит: "Монголы, сильные мечем; не имели нужды действовать ядом, орудием злодеев слабых". — Хан и мог действовать мечом, мог казнить Ярослава; но здесь дело идет не о хане, а о тайной, женской интриге, о которой хан и не знал; Ярослава сперва хотели оклеветать у хана, и когда это не удалось, то прибегаули к отраве. Иначе как согласить всеобщее свидетельство источников, как своих, так и иностранных, о нужной, т.е. насильственной, смерти.
  5. Никон. III, 27: "А братаничи свои посажа по городом, якоже уряди брат его к. в. Ярослав Всеволодичь, он же примени слова его".
  6. 6-й сын: Александр, Андрей, Константин, Афанасий, Даниил, Михаил, Ярослав, Василий. Никон. III, 27.
  7. Никон. III, 30: "Тогоже лета князь Михаило нарицаемы Хоробрит Ярославль согна с великаго княжения Владимерскаго дядю своего в. к. Святослава, и сам сяде на великом княжении в Володимере". — Михаил назван московским князем в Ростовской летописи (Карамз. IV, примеч. 82); Михаил не был первым московским князем: "Того же лета (1213) Володимер, сын Всеволожь великого князя, еха в Москву. Того же лета во второе приходи Юрги с Ярославом к Ростову, и створша поряд с Костянтином, и идоста от Ростова к Москве Гюрги с Ярославом; и извед Гюрги из Москвы Володимера, и посла и в Рускый Переяславль на стол на отчину свою". Лавр. 185. Вторым московским князем был Владимир Юрьевич. Лавр. стр. 196.
  8. Летописцы ничего не говорят о цели поездки Святославовой
  9. Никон. III, 31. Лавр. 202: "Тоеже зимы Володимер князь Костянтинович преставися в Володимери; плакася над ним Олександр князь и с братьею много, и проводи и честно из золотых ворот, и везоша и в Углече поле".
  10. Татищ. IV, 22. Это место испорчено: вместо Михаила должно читать Андрей, ибо говорится уже после смерти Михаила.
  11. О старшинстве Александра см. Лавр. 200: "Тако и сих Бог избави от рукы иноплеменник, благочестиваго и правовернаго великого князя Ярослава с благородными своими сыны, беже их 6: Олександр, Андрей, Костянтин, Офонасий, Данило, Михайлов. О том же см. Никон. III, 3,26, равно как надпись во владимирской приходской церкви великомученика Георгия: "Сия боголюбивая великая княгиня Феодосия, дщерь галическаго князя Мьстислава Мьстиславича, честнейшая супружница благовернаго великаго князя Ярослава Всеволодича Владимирского, с ним же благоговейно и благоугодно поживе, от него же седмь сынов породи: Феодора, Александра, Андрея, Константина, Афонасия, Даниила, Михаила, да дщери две Евдокию и Иулиянию". См. краткое известие о Владимирских древностях О. Калайдовича, в трудах Историч. Общ. т. I. Труды Общества истории и древностей российских. Ч. I. M., 1815. — Также Дополн. к Акт. Историч. т. II, № 151. Соборное послание российских владык князю Василию Константиновичу Острожскому: "Великий государь наш (Василий Шуйский) из древных лет от корене великих государей великих князей российских... и от великого достохвальнаго великаго князя Александра Ярославича, иже многие победы на всех вразех своих показавшего, от него же великаго государя нашего прародители на Суздальское княжение разделишася, якоже обычай в Российском государстве великих государей меншим братиям на уделы садитесь". После этого непонятно, почему Карамзин считает Андрея старшим.
  12. Татищ. IV, 24. Что Татищев не вымыслил этого события, доказательством служат: 1) Слова Андрея, помещенные в Никонов. сп. (III, 33): "Господи! Что се есть, доколе нам меж собою бранитися, и наводити друг на друга татар". 2) Александр был в это время в Орде и взял старшинство от хана: если б он не был против брата, то почему не умилостивил Сартака, как умилостивлял его после, по случаю восстаний народных? 3) Бегство Андрея в Швецию и радушный прием со стороны шведов показывает, что они видели в Андрее врага Александрова.
  13. Лавр. 202: "Иде Олександр князь новгородьский Ярославич в Татары; и отпустиша и с честью великою, давше ему старейшиньсгво во всей братьи его. В тоже лето сдума Андрей князь Ярославичь с своими бояры бегати, нежели царем служити, и побеже на неведому землю". Никон. III, 34: "И собрав воинство свое иде противу их, и сретшеся начаша битись, и бысть битва великая и одолеша татарове". Степ. кн. 1,367: "Великий князь Александр паки прииде во Орду к новому царю Сартаку. Славный же град Владимир и всю Суздальскую землю поручи брату своему князю Андрею. Он же аще и преудобрен бе благородием и храбростию, но обаче правление державы яко поделие вменяя, и на ловитвы животных упражняяся, и советником младоумным внимая, от них же бысть зело многое нестроение, и оскудение в людех, и тщета имению. Его же ради царь Сартак посла воеводу своего" и проч.
  14. Татищ. IV, 27, г. 1256: "Сегож года возвратися князь Андрей из Немец, и прият его Александр с любовию, и хотяше ему Суздаль дата, но не смеяше царя... Поеха князь Андрей на Городец и в Новъград нижний княжити, князь же Борис Василкрвич иде в Татары со многими дары, такоже и князь Александр Ярославичь посла послы своя в Татары со многими дары, просити за Андрея. Князь Борис Василькович Ростовский был у Лавчия и дары отдал, и честь многу прием, и Андрею прощение испроси, и возвратися со многою честию во свою отчину".
  15. IV, 32.
  16. П. С. Р. Л. т. I, стр. 226: "В лето 6772. Преставиея Андрей Суздальский. Того же лета седе Ярослав, брат его".
  17. Переяславль Залесский был уделом отца его Ярослава и потому по новому порядку вещей переходил постоянно к старшему по нисходящей линии; вот почему он достался старшему сыну Ярослава — Александру, потом старшему сыну последнего — Димитрию, наконец сыну Димитрия — Ивану, с которым пресеклась старшая линия Ярославова рода; что Невский былкнязем Переяславля Залесского, см. Никон. III, 13: "Розмолвишаново-городцы со Александром Ярославичем, и отиде Александр скоро к отцу своему, и мало пребыв у отца и иде в Переяславль на княжение, иже на Клещине озере". Стр. 14: "Новгородцы послаша с челобитьем к в. князю, просяща у него сына его князя Александра, иже в Переяславле на Клещине озере". — Новгород, стр. 53: "Выиде князь Олександр из Новагорода к отцю в Переяславль".
  18. Новгор. 58.
  19. Там же, 62.
  20. См. об этом мое исследование об отношениях Новгорода к в. князьям, стр. 104 и след.
  21. Новгор. 61.
  22. Исключая, разумеется, тех, которые умерли, не получив старшинства; иначе Ярослав будет 8-й, а Василий 9-й дядя.
  23. См. мое исследование о Новгороде, стр. 106.