Кутузовская изба (Поляков)/1856 (ВТ)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Кутузовская изба
автор Николай Поляков
Опубл.: 1856. Источник: Н. Поляков. Кутузовская изба. — Москва: Типография М. Смирновой, 1856. — 15 с.

КУТУЗОВСКАЯ ИЗБА.

Не место просвещает человека, а человек место.

Нет сомнения, что Москвичи хорошо знакомы с окрестностями Москвы, из которых почти каждое, ознаменовано каким либо важным событием. Кто из Москвичей не бывал в Царицыне, Кузьминках, Кускове, Архангельском, Останкине, Кунцове и других, но конечно не всякий бывал на Филях, а если и бывал, то вероятно не всякий обратил свое внимание на то, что там существует предмет заслуживающий внимания, не только коренных Москвичей, но каждого из наших соотечественников. Предмет, тесно связанный с историей достопамятного 1812 года. Короче сказать, это простая русская изба, в которой был военный совет.

И потому мы, считаем приятным долгом, указать нашим землякам — Москвичам дорогу к этой вполне интересной избе, интересной по важности события, о котором она напоминает нам.

И так любезный читатель, вообразите себя идущим или едущим (как вам угодно) за Дорогомиловскою заставою, по столбовой Смоленской дороге, она же поведет вас на Фили и в Кунцово. Взгляните вправо, — видите ли — там, вдали, одноглавую церковь, готической архитектуры, это село Покровское-Фили, а прямо, по направлению дороги, там, еще далее, густой лес, — это очаровательное фонтазтическое Кунцово[1] в котором находится «Проклятое место»; но не одно служит предметом любопытства посетителей Кунцова. Вспомним, что в Кунцове, часто проводила время вдовствующая Царица Наталья Кириловна, мать Петра Великого. Теперь взгляните несколько влево, видите ли там, вдали, эту отлогую возвышенность сливающуюся с горизонтом, на который, прихотливой природой разбросан местами, но частый и довольно мелкий лес — это Поклонная гора, на которой Наполеон с войском своим, ждал и не дождался себе встречи и низкопоклонной депутации от Москвичей. И между тем, как Граф Растопчин в возвании своем, призывал Москвичей к отражению неприятеля, стоявшего с полчищами своими на Поклонной горе, и готового уже вступить в Москву; в это время, на Филях, в Военном Совете, решено было Кутузовым, — сдать Москву Наполеону.

Это было 1-го Сентября 1812 года.

2 Сентября, Русская армия отступила по Рязанской дороге, а со 2-го на 3-е Сентября Наполеон с полчищами своими вошел в оставленную жителями Москву. Прожив в Москве, целые пять недель, Наполеон ожидал, что Москву сдадут ему, — но, напрасно. Москва не была сдана. Здесь только Наполеон увидел свою ошибку, но было уже поздно. Русские имели уже столько средств и силы, что смело могли вступить в борьбу с новым Аннибалом; тогда, как силы последнего в бездейственном ожидании значительно истощились. Наполеон упал духом, и, 10 Октября 1812 года Москва, а с нею вместе Поклонная гора и Фили, были свидетелями бегства разноплеменного войска Наполеонова, за которым следовали по пятам все бедстия, Немезада.

Но вот мы уже и возле той самой избы, в которой был военный совет и которая у окрестных поселян известна, под именем: «Кутузовской».

Примечания[править]

  1. Кунцово, равно и Покровское-Фили, принадлежат фамилии Нарышкиных. Места эти были подарены Царем Алексеем Михайловичем, тестю своему К. П. Нарышкину.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.