Обращение СНД РФ от 24.09.1993 № 5815-l

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Обращение Съезда народных депутатов Российской Федерации от 24 сентября 1993 года № 5815-l «Обращение к журналистам, руководителям средств массовой информации»
Источник: Народные депутаты России. 1990—1993. — М.: Издание Государственной Думы, 1998., с.347–348.
Воронин Ю. М. Стреноженная Россия. Политико-экономический портрет ельцинизма. — М.: Республика, 2003. — с. 186-187 — 656 с.
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 39, 6 октября 1993 года. Реконструкция 2013 г. (неофициальная)

Съезд народных депутатов Российской Федерации

Обращение
от 24 сентября 1993 года № 5815-l

Обращение к журналистам, руководителям средств массовой информации

« Съезд народных депутатов, Верховный Совет Российской Федерации с первых дней своей работы стремились прервать информационную блокаду, организованную коммунистическим режимом. Особо напряженный характер носила борьба за электронные средства массовой информации.

В результате были созданы государственные телерадиокомпании на всей территории России. Суверенное государство, приобретя информационное поле, вступило на новый путь своего развития: путь демократизации общества, экономических и конституционных реформ, широкого внедрения гласности во все сферы общественной жизни.

С принятием Закона "О средствах массовой информации" печать, радио, телевидение получили не только моральную поддержку, но и мощный юридический щит. Теперь никто, кроме как по суду, не может закрыть телерадиопрограмму, приостановить выход газеты или журнала. Редакционные журналистские коллективы в своей деятельности опираются на статью 38 (право на получение информации) Закона "О средствах массовой информации", которая гласит: "Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц".

Однако прошло совсем немного времени, и объективность в подаче информации у некоторых средств массовой информации стала меняться на преданность (как это и бывало прежде) чиновникам из Кремля и со Старой площади. Соблазнилась бытовыми привилегиями и часть журналистов-депутатов, бросившаяся рьяно отстаивать интересы набирающего силу авторитарного режима. Фактически произошло "вливание" прессы в государственную власть, а это так же порочно для честного информирования общества, как и ранее существовавшие переплетения информационных структур с государственными властными и партийными.

Но гораздо прискорбнее другое - когда сами же журналисты, так стремившиеся к объективности и плюрализму, используя момент государственного переворота, осуществленного Ельциным, уничтожают своего брата журналиста, придерживающегося другого мнения, а это, собственно, и создает условия диктатуре.

Пример тому - события этого сентября. Руководство Всероссийской телерадиокомпании закрывает "ТВ - Парламент". "Радио России" закрывает "Парламентский час". Прекращен выход "Российской газеты", глушится слабенькая радиостанция "20-й этаж". Все эти действия нарушают многие статьи Закона "О средствах массовой информации".

А сейчас в нашей стране, когда растоптана Конституция, Закон о свободе слова открыто подавляется не только властями, но и прессом освободившейся от совести прессы.

Мы обращаемся ко всем журналистам, кто еще не потерял способности чувствовать настроение народа, его желание жить свободно и открыто, не боясь завтрашнего дня, - будьте честными, действительно независимыми от влияния всех властей, потому что после мутного нынешнего - придет и завтрашний день.

Десятый чрезвычайный (внеочередной) Съезд народных депутатов Российской Федерации

Москва, Дом Советов России 24 сентября 1993 года №5815-I

»