Объявление НКВД РСФСР от 20 июня 1918 года «Об образовании новой Иваново-Вознесенской губернии»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Объявление НКВД РСФСР от 20 июня 1918 года «Об образовании новой Иваново-Вознесенской губернии из частей губерний Костромской и Владимирской»
Источник: СПС Право.ru

Народный комиссариат внутренних дел РСФСР

Объявление
от 20 июня 1918 года

Об образовании новой Иваново-Вознесенской губернии из частей губерний Костромской и Владимирской

На основании Декрета Народных Комиссаров «Об определении границ губернских, уездных и пр.» Комиссариат Внутренних Дел опубликовывает ко всеобщему сведению:

Вследствие ясно выраженного гражданами Иваново-Кинешемского района и других, тяготеющих к нему населенных пунктов пожелания постановлением 3-го Съезда Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов района, образуется новая Ивановская губерния с губернским центром в г. Иваново-Вознесенске.

В состав ее входят: от Костромской губернии уезды: Кинешемский, Юрьевецкий и часть Нерехтского (волости Середская, Малуевская, Ильинско-Введенская, Ногинская, Оделевская, Золотиловская, Березниковская, Писцовская, Широковская, Дмитриевская, Плесская, Горкинская, Острецовская, Яковлевская, Игнатьевская, Сорохтская) и от Владимирской губернии уезды: (Шуйский, часть Суздальского (волости: Румянцевская, Коварчинская, Кибергинская, Крапивенская, Сахтышская, Петрогородищевская, Нельгинская, Ивашковская) и часть Ковровского (волости: Быковская, Хотимльская, Зименковская, Березовская, Лежневская, Чернская и Милюковская).

Для ликвидации взаимоотношений между губерниями вновь образованной Ивановской с одной стороны и Костромской и Владимирской с другой, предлагается немедленно созвать особую междугубернскую ликвидационную комиссию, в состав которой должны войти представители как от губерний, так и от всех заинтересованных уездов. Комиссии этой поручается распределение сметных предложений, имущества и долговых обязательств, наблюдение за размежеванием и пр.

Всем центральным и местным Советским учреждениям с момента настоящего опубликования, вменяется соответственно сему, изменить свои распоряжения, как в отношении распределения кредитов, так и в области всякого рода сношений.

  Народный комиссар внутренних дел
  Петровский
  Секретарь
  Духовский