Очерк истории Хорватского государства до подчинения его Угорской короне (Смирнов)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Очерк истории Хорватского государства до подчинения его Угорской короне
автор Иван Николаевич Смирнов
Опубл.: 1879. Источник: Смирнов И. Н. Очерк истории Хорватского государства до подчинения его Угорской короне. — Казань: Университетская типография, 1879.; runivers.ru

Предисловие
I. Славянская колонизация на Балканском полуострове. — Поселение хорватов в Далмации. — Первоначальное политическое устройство, религия и культура хорватов. — Принятие христианства.
II. Подчинение хорватов франкской монархии. — Восстание Людевита Посавского. — Объединение далматинских хорватов под властью Ворны. — Неприязненные отношения к Венеции при Миславе и Tрпимире. — Внутреннее усиление хорватских князей. — Политика хорватских князей по отношению к городам романской Далмации. — Отношенияя Домогоя к Венеции. — Проповедь Кирилла и Мефодия в Хорватии. — Здеслав признаёт верховную власть Византии. — Отношениея Бранимира к Риму. — Возникновение нинской eпископии. — Борьба Нина и Сплита. — Усиление княжеской власти при Мутимире. — Внешняя политика Мутимира и его преемника Томислава. — Томислав принимает королевский титул. — Сплитский собор 925 года. — Общий взгляд на второй период хорватской истории.
III. Политика Kpeшимира II по отношению к Византии и Венеции. — Внутренняя борьба в Хорватии по смерти Kpeшимирa II. — Венецианская война и отпадение Далмации. — Общий характер хорвато-венецианской борьбы за обладание Далмацией. — Святослав. — Отношения Крешимира III к Венеции, Византии и Угрии. — Венецианские отношения Стефана I. — Крешимир IV. — Объединение Хорватии и Далмации. — Внутренняя политика Крешимира IV и сплитский собор 1058 года. — Славич. — Нападение норманнов на Далмацию. — Восстановление венецианского владычества в Далмации. — Сплитсий собор 1075 года. — Избрание Свинимира. — Внешняя политика Свинимира. — Стефан II, последний Крешимирович. — Внутреннее положение Хорватии по смерти Стефана II. — Политика Ладислава по отношению к Хорватии. — Подчинение Хорватии угорской короне. — Общий взгляд на историю Хорватов в период их самостоятельного существования.
IV. Характеристика внутреннего быта хорватов с IX по XI в. — Быт семейный. — Быт общественный. — Государственное устройство. — Положение монастырей.
V. Обзор источников и пособий.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.