Письмо ФНС РФ от 09.02.2005 № ММ-6-21/97@

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Письмо ФНС РФ от 9.02.2005 № ММ-6-21/97@»)
Перейти к: навигация, поиск

Письмо ФНС Российской Федерации от 9 февраля 2005 года № ММ-6-21/97@ «Об администрировании отдельных платежей за пользование природными ресурсами в 2005 год»
Источник: http://www.fsetan.ru/news/?them=218


Документ приводится в следующих редакциях:

Федеральная налоговая служба Российской Федерации

Письмо
от 9 февраля 2005 года № ММ-6-21/97@

Об администрировании отдельных платежей за пользование природными ресурсами в 2005 год

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу администрирования платы за негативное воздействие на окружающую среду и платежей за пользование лесным фондом в 2005 году сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2004 года № 173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год» и Федеральным законом от 23 декабря 2004 года № 174-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О бюджетной классификации Российской Федераци“» указанные платежи, ранее администрировавшиеся налоговыми органами, закреплены за новыми администраторами, а именно:

плата за негативное воздействие на окружающую среду (код бюджетной классификации 498 1 12 01000 01 0000 120) — за Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор);
платежи за пользование лесным фондом в части минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню (код бюджетной классификации 053 1 12 04010 01 0000 120), — за Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз).

Согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2004 года № 174-ФЗ) администраторы поступлений в бюджеты Российской Федерации должны осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учёт, взыскание и принятие решений о возврате (зачёте) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

С учётом изложенного начиная с 1 января 2005 года расчёты плательщиков по указанным платежам (в том числе за периоды прошлых лет, включая уточненные расчёты) представляются плательщиками непосредственно в органы, администрирующие указанные платежи.

В расчетных документах плательщиков в поле 104 должен быть указан код бюджетной классификации, содержащий в первых трех разрядах код соответствующего администратора доходов согласно таблицам кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации, доведенным письмом ФНС России от 03.12.2004 № 10-4-03/5626, в полях 61 и 103 должны быть указаны, соответственно, ИНН и КПП нового администратора соответствующего платежа.

Изложенное следует незамедлительно довести до всех плательщиков указанных платежей.

Действие данных абзацев приостановлено Письмом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от от 23 мая 2005 г. № ММ-6-21/424@ Карточки лицевых счетов по указанным платежам подлежат закрытию в налоговых органах по состоянию на 1 января 2005 года и архивированию. Содержащаяся в них информация не используется при формировании статистической отчётности ФНС России. Налоговым органам поручается вывести сальдо расчётов плательщиков с бюджетом по указанным платежам по состоянию на 1 января 2005 года и передавать данную информацию (с указанием периодов, за которые в налоговом органе имеется информация о начисленных и поступивших суммах платежей по соответствующим плательщикам) соответствующим администраторам доходов в случае их обращения в налоговые органы.

В связи с обращениями налоговых органов в отношении администрирования в 2005 году платы за пользование водными объектами сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральными законами от 23 декабря 2004 года № 173-ФЗ и от 23 декабря 2004 года № 174-ФЗ одним из видов доходов федерального бюджета определена плата за пользование водными объектами (код бюджетной классификации 052 1 12 05000 01 0000 120), администратором которой назначено Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Эта плата предусматривается проектом нового Водного кодекса Российской Федерации как плата, взимаемая на договорной основе, и не имеет отношения к налогу, регулируемому Федеральным законом от 6 мая 1998 года № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами».

Задолженность прошлых лет по плате за пользование водными объектами, уплачиваемой в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 1998 года № 71-ФЗ, в 2005 году вносится по коду бюджетной классификации администратора доходов 182 1 07 03000 01 0000 110 «Водный налог». Налоговые органы продолжают вести учёт начисленных и уплаченных сумм данного налога, а также контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его уплаты.

  Советник налоговой службы
Российской Федерации 1 ранга
  М. П. Мокрецов


PD-icon.svg Это произведение не является объектом авторского права.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие правовые акты, решения судов, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы, государственные символы и знаки, а также символы и знаки муниципальных образований не являются объектами авторских прав.