Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/15929

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
О устройстве новых укреплений по границам Екатеринославской Губернии. : Именный, данный Екатеринославскому и Таврическому Генерал-Губернатору Князю Потемкину.
Опубл.: 10 Февраля (21 февраля) 1784 года. Источник: Полное собрание законов Российской империи (Сперанский). № 15929 (Собрание Первое. Т. 22, стр. 21—22) Руниверс

15.929. — Февраля 10[1]. Именный, данный Екатеринославскому и Таврическому Генерал-Губернатору Князю Потемкину. — О устройстве новых укреплений по границам Екатеринославской Губернии.

Как с распространением границ Империи Всероссийской необходимо нужно сообразить обеспечение оных, назнача по удобностям новые крепости и уничтожа те, кои сделалися ныне внутренними, то, в следствие того, Мы, по рассмотрении ваших представлений, объявляем сим волю Нашу.

Первое: начиная с пределов Екатеринославского Наместничества, где оное граничит с Польшею, устроить следующие укрепления: 1-е. Небольшое, но прочное укрепление при впадении реки Тясмин в Днепр, где оба берега сей реки начинают быть Российские; 2-е. крепость Ольвиопольскую, ради трех Государств, столь близко граничащих; 3-е. укрепление небольшое на устье реки Ингула к стороне Очаковской округи, как для обеспечения жителей, так ради прикрытия магазинов, которые во время войны с Турками тут быть долженствуют; 4-е. Херсон, где имеют быть запасы большие для Адмиралтейства, сухопутных войск и осадной артиллерии; 5-е. Днепровскую крепость на Збуриевском Лимане, где быть верфи военных и купеческих судов; 6-е. Кинбурн, о котором уведомлены Мы от вас, что он приведен в надлежащее состояние; 7-е. Перекоп, оставляя, как он есть, а только с нужным поправлением; 8-е. Евпаторию или Козлов, небольшое укрепление, от которого содержать батарею у Сербулата, как одних только мест, для приставания судам в том краю удобных; 9-е. крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр, и где должны быть Адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное селение; 10. Балаклаву, исправя как оная есть и содержа стражу ея поселенными тут Греческими войсками; 11. Феодосию или Кафу, поправя старые замки и снабдя их артиллериею; 12. вместо Керчи и Еникаля, сильную крепость под именем Воспор, у Павловского редута, при входе в Воспор Киммерической; 13. Фанагорию, довольно сильное укрепление на острове Тамане; 14. блокгаус у Еничи, где переезд на Арбатскую стрелку; 15. Ейское укрепление, приведя оное в доброе состояние.

Второе: строение сих укреплений препоручаем Мы в главное ведомство и распоряжение ваше, повелевая вам, при сочинении на каждое из них планов, представлять Нам и смету о суммах, на содержание их потребных, дабы Мы об отпуске их могли дать Наши предписания.

Третье: по надобности линию Моздокскую связать с сими укреплениями, продолжа оную до Тамана, повелеваем вам, чрез кого вы рассудите за благо, сделать надлежащий и обстоятельный осмотр, и потом Нам со мнением вашим представить.

Четвертое: остающиеся внутри пределов Государства город Таганрог, крепость Святыя Елисаветы и прочие, по старой и по новой линии лежащие, отныне крепостями не почитать, а оставить их в каком оне ныне состоянии, относительно сделанных доныне в оных земляных укреплений, обращая их во внутренние города или посады, или как, по их состоянию и свойству в них жителей, остаться они могут; что ж касается до гарнизонов и артиллерии, об оных вы распорядите по лучшему вашему усмотрению.



  1. 21 февраля по новому стилю. 1784 год.