Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание третье/17484

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Высочайше утвержденные Временные Правила об отбывании воинской повинности воспитанниками высших учебных заведений, удаляемыми из сих заведений за учинение скопом беспорядков
Опубл.: 29 Июля (10 августа) 1899 года. Источник: Полное собрание законов Российской империи (Сперанский). № 17484(Собрание Третье. Т. 19, Ч. 1, стр. 935—936) Руниверс


17484. — Июля 29. Высочайше утвержденные Временные Правила об отбывании воинской повинности воспитанниками высших учебных заведений, удаляемыми из сих заведений за учинение скопом беспорядков.

Высочайшее повеление, объявленное Министром Внутренних Дел (Собр. Узак. 1899 г. июля 31, ст. 1289). — Министр Внутренних Дел, при рапорте от 29 Июля 1899 года за № 9763, представил Правительствующему Сенату во исполнение Высочайшего повеления, для обнародования во всеобщее сведение, нижеследующие Временные Правила, выработанные в Особом Совещании Министров: Внутренних Дел, Народного Просвещения, Земледелия и Государственных Имуществ, Финансов, Военного и Управляющего Министерством Юстиции, и удостоившиеся, в 29-й день июля 1899 года, Высочайшего утверждения.


Временные Правила.

1. Воспитанники высших учебных заведений, за учинение скопом беспорядков в учебных заведениях или вне оных, за возбуждение к таким беспорядкам, за упорное, по уговору, уклонение от учебных занятий и за подстрекательство к таковому уклонению, подлежат, на основании изложенных ниже правил, удалению из учебных заведений и зачислению в войска для отбывания воинской повинности, — хотя бы они имели льготу по семейному положению, либо по образованию, или не достигли призывного возраста, или же вынули по жребию номер, освобождающий от службы в войсках.

Примечание. Мера сия не освобождает виновных в совершении преступных деяний, подлежащих преследованию на основании существующих узаконений, от ответственности в установленном порядке.

2. Для рассмотрения дел о проступках, указанных в предыдущей (1) статье, — при каждом из высших учебных заведений учреждается Особое Совещание, в составе: Председателя и Членов педагогической коллегии, коей действующим Уставом учебного заведения предоставлена дисциплинарная власть, и представителей от Министерств Военного, Внутренних Дел и Юстиции.

В Совещаниях, учрежденных при высших учебных заведениях ведомства Министерства Народного Просвещения, председательствуют Попечители местных учебных округов, а в случае необходимости одновременного, в пределах того же округа, действия нескольких Совещаний — особо назначенные для сего Министром лица. Председательствование в Совещаниях при высших учебных заведениях других ведомств поручается подлежащими Министрами особо назначенным ими лицам.

3. Особые Совещания приступают к разбирательству дел, указанных в статье 2, по непосредственным распоряжениям подлежащих Министров.

4. Особое Совещание постановляет определение по выслушании словесных или по рассмотрении представленных, до открытия заседания, письменных объяснений обвиняемого. Неявка обвиняемого по вызову и непредставление им своевременно письменных объяснений не останавливают постановления о нем определения Совещания.

5. Постановляя определение об удалении обвиняемого из учебного заведения, Особое Совещание, с тем вместе, указывает обязательный для удаляемого срок службы в войсках, в размере одного или двух лет.

Совещанию предоставляется назначать срок службы в размере трех лет тем из удаляемых, кои принимали особо вредное в беспорядках участие.

6. Определение Особого Совещания представляется подлежащему Министру, коим постановляется окончательное по делу решение.

Решение Министра обжалованию не подлежит.

7. Подлежащий, на основании решения Министра, зачислению в войска для отбывания воинской повинности (ст. 1) передается немедленно в распоряжение военного начальства.

8. Подлежащий зачислению в войска (ст. 7), оказавшийся, по медицинском освидетельствовании, неспособным к службе в строю, определяется на должности нестроевые.

9. Военному Министру предоставляется всеподданнейше ходатайствовать пред Его Императорским Величеством об освобождении от военной службы нижних чинов, кои, будучи зачислены в войска на основании настоящих Правил, отбыли воинскую повинность в течение не менее годичного срока, и, по засвидетельствованию начальства, отличались, во время прохождения службы, одобрительным поведением и ревностным исполнением служебного долга.

10. Проступки (ст. 1) исправно отбывших службу в войсках на основании настоящих Правил предаются полному забвению, и лицам этим предоставляется поступать в учебные заведения на государственную службу на общем основании.