Постановление ВС РФ от 17.01.1992 № 2203-1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 17 января 1992 года № 2203-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»»
Источник: https://www.szrf.ru/szrf/doc.php?nb=110&issid=1101992008000&docid=903

Верховный Совет Российской Федерации

Постановление
от 17 января 1992 года № 2203-1

О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Ввести в действие Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» со дня его опубликования.

2. Правоотношения, возникшие до введения в действие Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» в связи с обращениями граждан и организаций, актами прокурорского реагирования и другими обстоятельствами, регулируются законами, действовавшими на момент их возникновения.

3. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью:

— в месячный срок внести на рассмотрение Президиума Верховного Совета Российской Федерации проекты Положения о прохождении службы в органах прокуратуры Российской Федерации и Положения о классных чинах работников прокуратуры Российской Федерации;

— в двухмесячный срок представить в Верховный Совет Российской Федерации проект Закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»;

— при разработке проекта Закона Российской Федерации «О правовой защите работников правоохранительных органов Российской Федерации» предусмотреть нормы об ответственности за невыполнение требований прокурора и вмешательство в его деятельность.

4. Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать и ввести в действие положение о порядке и условиях государственного страхования работников органов прокуратуры Российской Федерации.

5. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью совместно с Комитетом по законодательству, Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Российской Федерации в целях организации судопроизводства на принципах состязательности подготовить до 1 апреля 1992 года проведение в 1992 году эксперимента в нескольких регионах Российской Федерации для изучения возможности поддержания прокурорами государственного обвинения по всем уголовным делам, определения мер, обеспечивающих решение этой задачи, и этапов её реализации.

6. Считать не действующим на территории Российской Федерации Закон СССР «О прокуратуре СССР» со дня введения в действие Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации».


  Председатель
Верховного Совета
Российской Федерации
  Р. И. Хасбулатов
Москва, Дом Советов России
17 января 1992 года
№ 2203-1