Постановление Президиума ВЦИК об организации лагерей принудительных работ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о лагерях принудительных работ
Опубл.: 11 апреля 1919 года. Источник: Декреты Советской власти. — М., 1971. — Т. V. — С. 69—70.

1) При отделах управления губернских исполнительных комитетов образовываются лагери принудительных работ.

Примечания. 1) Первоначальная организация и заведование лагерями принудительных работ возлагается на губернские чрезвычайные комиссии, которые передают их отделам управления по уведомлению из центра. 2) Лагери принудительных работ в уездах открываются с разрешения Народного комиссариата внутренних дел.

2) Заключению в лагерях принудительных работ подлежат те лица и категории лиц, относительно которых состоялись постановления отделов управления чрезвычайных комиссий, революционных трибуналов, народных судов и других советских органов, коим предоставлено это право декретами и распоряжениями.

3) Все заключенные в лагерях немедленно привлекаются к работам по требованию советских учреждений.

4) Бежавшие из лагерей или с работ подлежат самым суровым наказаниям.

5) Для управления всеми лагерями принудительных работ на всей территории Российской Социалистической Федеративной Советской Республики при Народном комиссариате внутренних дел по соглашению с Всероссийской чрезвычайной комиссией учреждается Центральное управление таковыми.

6) Заведующие лагерями принудительных работ избираются местными губернскими исполнительными комитетами и утверждаются Центральным управлением лагерями.

7) Кредиты на оборудование и содержание лагерей отпускаются Народным комиссариатом внутренних дел в сметном порядке через губернский исполнительный комитет.

8) Врачебно-санитарный надзор за лагерями возлагается на местные отделы здравоохранения.

9) Подробные положения и инструкции предлагается выработать Народному комиссариату внутренних дел в 2-недельный срок со дня опубликования настоящего постановления.

Председатель Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета М. Калинин.

Секретарь Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета Л. Серебряков.