Приказ НКО СССР от 19.07.1939 № 0104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Об улучшении работы штабов
Приказ Народного комиссара обороны СССР
Дата создания: 19 июля 1939 года. Источник: РГВА Ф. 4. Оп. 15. Дело 22 Листы 164—165 Типографский экземпляр (Цитируется по книге: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21 июня 1941 г. — М.: Терра, 1994. — Т. 13 (2—1). — С. 110—112. — (Русский архив: Великая Отечественная). — ISBN 5-85255-484-7.)

СЕКРЕТНО
Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза СССР


Содержание:

№ 0104. Об улучшении работы штабов.


№ 0104. 19 июля 1939 года. Москва.

Подготовка и работа войсковых и оперативных штабов продолжают оставаться на исключительно низком уровне.

Командование, как правило, само штабной службы не знает, подготовкой своих штабов не занимается, работой их не руководит и контролировать ее не может.

Начальники штабов по-настоящему организовать работу штаба и руководить ею, и особенно в условиях, приближенных к боевым, не умеют.

Штабы как органы управления не подготовлены, организовать бой не умеют, с работой по управлению войсками в ходе боя не справляются.

Исполнители своих обязанностей не знают, необходимых штабных навыков не имеют, в работе в усложненных условиях не натренированы.

Безусловная правдивость, исполнительность и безупречная точность в работе, без которых немыслима работа какого бы то ни было штаба, как правило, отсутствуют.

Непосредственным контролем за действиями войск, проверкой и изучением получаемых донесений штабы не занимаются, в результате — неосведомленность их об истинном, положении и состоянии войск и нередко ложная информация командования и вышестоящих штабов.

Стремления своевременно, полно и правдиво информировать вышестоящие командование и штаб, самим непрерывно искать с ними связь нет.

Организовать и обеспечить управление войсками в бою надежной, прочной связью штабы не умеют.

Радио — надежнейшее средство связи — не используется в бою даже при отказе остальных средств связи и, как правило, бездействует.

Работа внутри штабов не организована. Взаимная информация между отделами и отделениями штаба отсутствует. Еще хуже с увязкой работы общевойскового штаба со штабами специальных родов войск и особенно авиационными.

Руководство работой тыла в бою общевойсковыми штабами упускается.

Содержание и техническое оформление всей документации исключительно низкое.

Донесения и сводки неправдоподобны, противоречивы, а иногда и лживы, действительной картины боя как на земле, так и особенно в воздухе и истинного положения своих войск и войск противника, не говоря уже о их состоянии, потерях и трофеях, не дают.

Поступающие в штаб донесение или сводка часто противоречат данным, поступившим от того же штаба ранее, и никаких оговорок о правдоподобности или лживости того или иного документа не делается.

Представление сводок, донесений и ответов на запросы несвоевременное и требуется немало повторных напоминаний и приказаний, чтобы получить их.

Документы после изготовления исполнителем и лицами, подписывающими их, не проверяются, отсюда постоянные неточности и искажения.

Контролем за своевременной и правильной передачей документов и за получением их адресатами штабы не занимаются.

Военным советам округов, армий и армейских групп, командованию всех войсковых соединений и частей приказываю:

1. Обратить исключительное внимание на содержание и качество всех штабных занятий и на работу штабов в процессе войсковых учений и осенних маневров.
2. Все командно-штабные учения проводить длительными: не менее 5 часов — со штабами батальонов, одних суток — со штабами полков, 1—2 суток — со штабами дивизий и корпусов и обязательно с реальными средствами связи, органами разведки, обозначенными войсками и тылом.
Каждое штабное учение должно ставить участников в максимально приближенное к условиям боевой обстановки положение и должно охватывать собою законченный период боя или серию боев с рядом кризисных по вопросам управления положений.
3. В процессе штабных и общевойсковых учений чаще практиковать положения, когда связь играющего штаба с войсками и вышестоящими командованием и штабом нарушена, воспитывая и категорически требуя от всех штабов немедленного ее восстановления своими силами и средствами.
4. На всех штабных учениях в поле оперативное время обязательно должно совпадать с фактическим, штабы обязаны работать непрерывно и выполнять всю без исключения работу, которую они имели бы в условиях боевой обстановки.
5. Особенно тщательно отработать вопросы своевременного сбора данных о действиях, положении и состоянии своих войск и войск противника, изучения получаемых данных, проверки правдивости их, умения быстро, точно и исключительно правдиво передать необходимое из них вышестоящему командованию и штабу.
При этом главное внимание уделить отработке боевой документации. Ни одно штабное учение не должно пройти без тренировки участников в разработке и передаче боевых приказов, оперативных, разведывательных и тыловых сводок, боевых донесений. Все штабные командиры обязаны научиться коротко, точно писать оперативные и разведывательные сводки и боевые донесения.
С этой же целью кроме штабных учений, проводимых по приказу № 113, во всех без исключения штабах систематически проводить короткие занятия по технике штабной службы.
Правдивость, полнота, краткость, четкость и своевременность — основные требования, которые должны предъявляться при оценке всех оперативных документов и их составителей.
Все непроверенное обязательно должно быть в документе оговорено.
6. В процессе текущей работы и всей системой воспитания и подготовки категорически изжить неточность в докладах, донесениях и информациях и добиться исключительно правдивой, инициативной и четкой работы всего командного и начальствующего состава и штабов в первую очередь в деле воинской и боевой документации.
7. Не оставлять без соответствующего воздействия ни одного случая штабной небрежности, вносящей путаницу в управление войсками и их действия. Всех путаников и разгильдяев изгонять из штабов как элемент вредный, могущий принести много зла делу.
8. Предупредить весь командный и начальствующий состав, что лица, уличенные в злонамеренной лжи или в небрежной, систематически повторяющейся работе, будут предаваться суду и караться по всей строгости закона.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза К. Ворошилов

См. также[править]