Приказ НКО СССР от 07.11.1939 № 199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Приказ НКО СССР от 7.11.1939 № 199»)
С приветствием личному составу Красной Армии ко дню 22-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции
Приказ Народного комиссара обороны СССР
Дата создания: 7 ноября 1939 года. Источник: РГВА Ф. 4. Оп. 15. Дело 25 Листы 636—638 Типографский экземпляр (Цитируется по книге: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21 июня 1941 г. — М.: Терра, 1994. — Т. 13 (2—1). — С. 122—124. — (Русский архив: Великая Отечественная). — ISBN 5-85255-484-7.)

Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза СССР


Содержание:

№ 199. С приветствием личному составу Красной Армии ко дню 22-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.


№ 199. 7 ноября 1939 года. Москва.

Товарищи красноармейцы, командиры, начальники, комиссары и политработники!

В день 22-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции народы Советского Союза отмечают истекший год как год новых достижений и побед.

Наше народное хозяйство неуклонно идет в гору. Непрерывно повышается производительность социалистического труда. Растут ряды стахановцев ударников.

С энтузиазмом претворяет в жизнь наш народ решения XVIII исторического съезда большевистской партии.

Могучий производственный подъем, явившийся ответом на призыв главы Советского правительства товарища Молотова, — честно и самоотверженно трудиться на своем посту и тем помочь Красной Армии выполнить великую освободительную задачу — еще раз продемонстрировал организованность социалистического народа, его сплоченность вокруг большевистской партии и Советского правительства, его непреклонную волю к победе.

И в нынешнем году колхозное социалистическое сельское хозяйство имеет большие успехи. Постройка колхозниками и колхозницами Узбекистана большого Ферганского канала, а по их примеру строительство каналов колхозниками других Советских республик знаменует собой торжество организации коллективного социалистического труда, является свидетельством неиссякаемой силы и могучего творческого порыва народа страны победившего социализма. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939 года — это не только смотр побед колхозного строя, это замечательная демонстрация активного участия советского крестьянства в борьбе за построение социалистического общества.

Немалых побед достигла наша страна и на фронтах социалистической науки, культуры и искусства. Театр, клуб, кино, радио, газеты и книги и все глубже и глубже проникают в быт всех народов Советского Союза. Физическая культура охватывает все новые и новые миллионы советской молодежи.

Вместе со всей страной за этот год выросла и еще более умножила свою мощь Красная Армия.

23 февраля 1939 г. вся Красная Армия в соответствии со сталинской Конституцией была приведена к военной присяге. Бойцы, командиры, начальники, комиссары и политработники, весь вольнонаемный состав дали торжественную клятву на верность своему народу, своей Советской Родине и своему Рабоче-Крестьянскому правительству. С честью выполняют красные воины военную присягу. Неустанно изо дня в день они совершенствуют свои военные знания, свою боевую и политическую подготовку, чтобы по первому зову Советского правительства умело и с честью выполнить свой долг перед Отечеством.

Призыв 1939 года, проведенный на основе нового Закона о всеобщей воинской обязанности, дал Красной Армии хорошее, грамотное и физически крепкое пополнение. Около 150 тысяч из числа призванных в ряды Красной Армии, окончили полную среднюю школу. Красная Армия является армией сплошной грамотности. С огромной радостью шла наша молодежь в ряды своей армии. Тысячи молодых людей отказывались от льгот, предоставленных им законом, многие отцы и матери просили досрочно зачислить их сыновей на службу в Красную Армию, испытанную защитницу нашей Родины, мирного труда и лучшую школу нашей молодежи.

В этом году, как и в прошлом, не по нашей вине Красная Армия вынуждена была еще раз продемонстрировать свою сокрушительную силу и высокую боевую мощь в боях за территориальную неприкосновенность и независимость дружественной нам Монгольской Народной Республики. Красная Армия делом засвидетельствовала перед всем миром значение пактов о взаимопомощи, которые заключает Советское правительство с другими государствами. Подлинной славой покрыли себя бойцы и командиры — участники боев в районе реки Халхин-Гол. За доблесть и геройство, за блестящее выполнение боевых приказов войска, участвовавшие в боях в районе реки Халхин-Гол, заслужили всенародную великую благодарность.

Яркой страницей истекшего года в жизни советского народа является освобождение Красной Армией наших братьев украинцев и белорусов от тяжкого «ясновельможного» панского ига. Польское государство, правители которого всегда проявляли так много заносчивости и бахвальства, при первом же серьезном военном столкновении разлетелось, как старая, сгнившая телега. За какие-нибудь 15 дней войны с Германией панская Польша как государство перестала существовать, а его правительство и верховное командование польской армии позорно сбежали за границу. В силу распоряжения Советского правительства войска Украинского и Белорусского фронтов, выполняя приказ Главного Командования, 17 сентября перешли границу бывшего польского государства, чтобы взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Стремительным натиском части Красной Армии разгромили польские войска, выполнив в короткий срок свой долг перед Советской Родиной. С любовью, радостью и благодарностью встречали освобожденные народы Западной Украины и Западной Белоруссии Красную Армию. Любовь к Красной Армии, к Советскому Союзу, к вождю народов товарищу Сталину получила свое яркое выражение в демонстрации единства населения Западной Украины и Западной Белоруссии на выборах в Народные собрания, в единодушном их решении о включении Западной Украины и Западной Белоруссии в состав Союза Советских Социалистических Республик и о воссоединении Западной Украины с Украинской Советской Социалистической Республикой и Западной Белоруссии — с Белорусской Советской Социалистической Республикой.

В боях с польскими войсками наши воинские части показали не только высокие темпы марша и маневренность, но они проявили также высокую доблесть, героизм, инициативу, беззаветную преданность своей Родине и великому делу Ленина — Сталина. Освободительный поход Красной Армии войдет в историю нашего народа как одна из замечательных страниц.

За отличное выполнение и завершение исторической задачи освобождения народов Западной Украины и Западной Белоруссии от национального порабощения и эксплуатации все бойцы, командиры, начальники и политработники Украинского и Белорусского фронтов заслуженно получают большую благодарность не только народов Западной Украины и Западной Белоруссии, но и всего советского народа.

Советский Союз, как и раньше, ведет последовательную политику мира, опираясь на свою могучую Красную Армию и Военно-Морской Флот. «Мы стоим за мирные, близкие и добрососедские отношения со всеми соседними странами, имеющими с СССР общую границу, стоим и будем стоять на этой позиции, поскольку эти страны будут держаться таких же отношений с Советским Союзом, поскольку они не попытаются нарушить, прямо или косвенно, интересы целости и неприкосновенности границ Советского государства» (И. Сталин).

Исходя из этих основ своей внешней политики, Советский Союз в течение последних месяцев заключил с Германией договор о ненападении и договор о дружбе и границе. Заключены также пакты о взаимопомощи между СССР, Эстонской и Латвийской республиками и договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой.

Все эти договоры, заключенные нашим Правительством, имеют огромное историческое значение и являются торжеством подлинно народной сталинской политики мира. Внешняя политика Советского правительства получила мощную единодушную поддержку всего нашего многомиллионного народа.

Договор о дружбе и границе между СССР и Германией как нельзя лучше отвечает интересам народов двух крупнейших государств Европы. Он построен на прочной базе взаимных интересов Советского Союза и Германии, и в этом его могучая сила. Этот договор явился поворотным пунктом не только в отношениях между двумя великими странами, но он не мог не отразиться самым существенным образом также и на всем международном положении.

Договоры Советского Союза с Эстонией, Латвией и Литвой являются прочной основой для мира в восточной половине Балтийского моря и в Восточной Европе. Эти договоры полностью обеспечивают суверенитет и независимость этих государств.

В договоре с Литвой Советский Союз, кроме того, проявил себя как истинный друг литовского народа, возвратив ему древнюю его столицу — город Вильно и Виленскую область, захваченные разбойничьим налетом польской военщины.

Советский народ, опираясь на свою победоносную Красную Армию, спокойно и уверенно продолжает свой мирный труд, одновременно зорко следя за современной сложнейшей и кровавой международной обстановкой. Никакие события не застанут его врасплох. Он хорошо знает своих друзей и неплохо отличает друзей от своих врагов.

Дальновидная сталинская внешняя политика не дала возможности любителям загребать жар чужими руками — вовлечь Советский Союз в войну.

Европейская война, в которой Англия и Франция выступают как ее зачинщики и усердные продолжатели, еще не разгорелась в бушующее пожарище, но англо-французские агрессоры, не проявляя воли к миру, все делают для усиления войны, для распространения ее на другие страны. Советское правительство, проводя политику нейтралитета, всячески содействует установлению мира, в котором так нуждаются народы всех стран.

Велик, могуч и непобедим Союз Советских Социалистических Республик. Народы Советской страны уверены в своем завтрашнем дне и спокойно смотрят в будущее. Красная Армия, как всегда, находится начеку.

Товарищи красноармейцы, командиры, начальники, комиссары и политработники! Мы имеем большие успехи, но не нам, большевикам, не нам, бойцам социалистической армии, зазнаваться и успокаиваться на достигнутом. Упорно работать, много и добросовестно трудиться, добиваться новых достижений и побед — в этом задача дня, этому учит нас великий Сталин. Каждый час и минуту используйте, чтобы на «отлично» овладеть тем оружием, которое вверил нам советский народ, еще с большим упорством овладеть марксистско-ленинской наукой. Будем всегда готовы уничтожить любого врага, который осмелится посягнуть на нашу свободную и счастливую Родину.

Поздравляю вас всех с всенародным нашим праздником 22-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в СССР.

Да здравствует наша прекрасная Родина — Союз Советских Социалистических Республик!

Слава героям, погибшим за дело нашего народа в боях у Халхин-Гола!

Слава героям — красноармейцам, командирам, комиссарам и политработникам, погибшим за дело освобождения наших украинских и белорусских братьев!

Да здравствуют освобожденные народы Западной Украины и Западной Белоруссии, полноправные граждане Советского Союза!

Да здравствует Красная Армия — армия-освободительница!

Да здравствует Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков)!

Да здравствует наш великий Сталин!

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза К. Ворошилов

См. также[править]