Протест против новой войны (Филевский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Протест против новой войны.
авторы: Иоанн Филевский
Источник: Иоанн Филевский. Протест против новой войны. // Церковная газета : газета. — Харьков, 20 ноября 1922. — № 26—27. — С. 11.

Национальная рознь,— раз’едающая единый социальный организм человечества — это чувство случайное и навязанное, уродливое антинравственное и антисоциальное. Не из «основ духа» она происходит, а есть печальный результат неблагоприятных, экономических и культурных условий и политических влияний. Для поддержки и развития его в народах, несмотря на требования прогресса, практикуется МИЛИТАРИЗМ. Милитаризм, равно как и націонализм (при государственной поддержке всегда выражающийся в шовинизм), империализм и антисемитизм — это демоны нашей современности, омрачающие и безславящие нашу освободительную эпоху… И как ни грустно это сознать, а нужно сказать, что защита войны, человечиския бойни и все, связанные с этим «благодеяния» военно-буржуазных государств, не редко оправдываются и даже восхваляются в лирических тонах (см. напр., Кольмарк фон-дер-Гольц: «Вооруженная нация» — апология войны и милитаризма, как госуд. системы).

Однако, к счастью человечества, в последнее время народы энергично стремятся к более возвышенным и справедливым идеалам, все больше и деятельно сближаются в достижении более ценных гуманных целей и общих социальных благ и идеалов. Все шире и шире обозначаются идеи и убеждения тех озабоченных людей и вождей человечества, которые, по выражению поэта, молятся и верят

. . . . . . все одному
Великому Богу разсвета.

И разсвет правда настанет, и настанет уже, не смотря еще на «власть тьмы». И старый мир национальных противоречий, вражды и угнетений, буржуазно-национальных вожделений и пристрастий — уйдет, и уходит уже в «даль тстории», и настанет новый мир:

Где смолкнут злобныя проклятья,
Где люди, любящие братья,
Начнут великий счастья пир!

Христианство, всегда духовно и культурно углубляющее в интимную и общественную жизнь людей гуманные начала свободы, равенства и братства, так всегда забываемые людьми, стоит на страже проведения этих лозунгов вечной правды и любви в международных отношениях. Выставив на знамени своем: «не убий» и «возлюби ближняго своего, как самого себя», оно безусловно борется против смертной казни и против войны, этого организованного коллективного убийства и смертной казни. Церковные обновленцы, еще в 1905 году, высказали в самой категорической форме свой протест против смертной казни, как орудия политической борьбы, с какой бы стороны она ни исходила. Так было в Харькове: 5 священников, из которых теперь в Харькове живут три: прот. В. Шаповалов, проф. И. Филевский, митрофорный прот. П. Григорович, один умер (свящ. В. Купленский), а один находится в Благовещенске (свящ. Н. Вознесенский), как вынужденный бежать туда от «архиерейских репрессий».., напечатали в № 4 газеты «Волна» за 1906 год свой смелый по тому времени «протест против смертной казни». За это были вечно гонимы… И вот по инициативе тех-же обновленцев, как входящих теперь в прогрессивную группу «Живая церковь», был на днях составлен горячий протест против новой надвигающейся мировой войны и письма, обращенные к восточным патриархам, римскому папе и архиепископу Кентерберийскому с просьбой оказать христианское воздействие на европейские народы отказаться от намерения разрешать международные вопросы войной. Этот протест и воззвания были напечатаны в газетах «Пролетарий» (3 окт. 1922) и «Коммунист» (№ 225). В этом первом, после 16 летняго перерыва, номере нашей возобновившейся «Церк. Газеты» мы с радостью перепечатываем эти исторической ценности документы в назидание современников и потомства:

ПРОТЕСТ ХАРЬКОВСКОЙ ГРУППЫ «ЖИВАЯ ЦЕРКОВЬ» ПРОТИВ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ МИРОВОЙ ВОЙНЫ[править]

«Во имя заветов нашего божественного Учителя Христа, харьковская группа «Живая Церковь» заявляет свой протест против новой человеческой бойни, которую начинает кровожадная и ненасытная европейская буржуазия, руководимая своей алчностью, грозящей неисчислимыми бедствиями для трудящихся масс, которым война не нужна. Группа обращается к восточным патриархам, римскому папе и архиепископу Кентерберийскому с просьбой выпустить воззвание ко всем правительствам христианских европейских народов с напоминанием о том, что они христиане, что война совершенно противна духу христианской религии и грозит неисчислимыми бедствиями всечеловеческой семье трудящихся».

ПИСЬМО РИМСКОМУ ПАПЕ[править]

Группа «Живая Церковь» обратилась к римскому папе с письмом следующего содержания:

«Преосвященнейший архиепископ Рима и папа! Харьковская группа «Живая Церковь» во имя вечных заветов нашего божественного учителя Иисуса Христа просит вас силою своего апостольского авторитета, освященного веригами апостола Петра, оказать свое христианское воздействие на все христианские народы отказаться от гибельного намерения разрешать международные отношения новой человеческой бойней, грозящей гибелью и разрушением огромным массам трудящихся всех наций, которым война совершенно не нужна»[1])

Такого же содержания и письма к восточн. Патриархам и архиеп. Кентерберийскому.

Пусть горит этот луч живой церкви и, превращаясь в грядущих веках в могучий светоч, разсеевает мрак национальных предразсудков и освещает народы в путях их культурного сближения друг с другом для служения мировому всечеловеческому братству, для жизни и блага единой всечеловеческой семьи, где нет ни эллина, ни іудея, ни раба, ни свободного, но все и во всех одна Любовь.

Проф.-прот. Иоанн Филевский.

Примечания[править]

  1. Идея и редакция этих документов принадлежат прот. В. Шаповалову и проф. прот. И. Филевскому.
Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.