РБС/ВТ/Оршанский, Илья Григорьевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Оршанский, Илья Григорьевич, писатель по юридическим вопросам; род. в Екатеринославе в 1846 году, ум. там же 5 сентября 1876 года. Оршанский происходил из небогатой еврейской семьи, пользовавшейся уважением среди своих единоплеменников и известной среди них по приверженности к древним еврейским традициям. По обычаю, распространенному среди евреев, Оршанский с четырехлетнего возраста начал обучаться в начальной еврейской школе (хедере), где тщательно изучал Моисеев закон и Талмуд. Увлекшись изучением последнего, Оршанский мечтал было стать раввином и серьезно занялся еврейскими филологией и философией. Впрочем, пребывание в качестве студента Харьковского, а затем Новороссийского университета (на юридическом факультете) и др. обстоятельства вывели его на путь более широких интересов. Находясь еще под сильным влиянием Талмуда, Оршанский-студент написал свою первую статью "Талмудические сказания об Александре Македонском", напечатанную в 1864 году в Петербурге "Обществом распространения просвещения между евреями". В своих первых и последующих трудах по этому вопросу он проводил мысль о необходимости сближения евреев с русскими, для чего находил нужным ознакомление русского общества с еврейством путем печатного слова, улучшение экономического положения беднейшего еврейского населения и пр.

Окончив в 1868 г. курс университета со степенью кандидата юридических наук, Оршанский занялся исключительно литературной деятельностью; Первое время его деятельности было посвящено, как и раньше, специально еврейскому вопросу. Он сделался сотрудником одесской газеты "День", а по закрытии ее переехал в Петербург и здесь начал сотрудничать в газете "Новое Время", продолжая свою деятельность, направленную к защите еврейских интересов: но уже в это время он начал заниматься и другими, более общими вопросами. В целом ряде статей, напечатанных им в "Судебном Вестнике", "Юридическом сборнике", "Неделе", "Журнале Гражданского Права", и др. Оршанский старался освещать вопросы русского права и современного судопроизводства. Эти статьи Оршанского и составили ему известность одного из замечательных русских цивилистов. Но материальная необеспеченность, необходимость заниматься спешной журнальной и газетной работой, не давала ему сосредоточиться. Его капитальная работа по философии права — "Закон и воля", так и осталась неоконченной. В 1872 году чахотка заставила Оршанского покинуть Петербург и переселиться за границу, Статьи Оршанского, разбросанные в разных газетах и журналах, были после его смерти собраны в отдельные сборники: "Исследования по русскому праву" (СПб. 1892), "Исследования по русскому праву обычному и брачному" (СПб. 1879); "Исследования по русскому праву семейному и наследственному" (СПб. 1877); "Евреи в России" (очерки экономического и общественного быта русских евреев) СПб. 1878. В последний сборник вошли все статьи Оршанского по еврейскому вопросу, кроме "Законодательства о евреях", изданного в 1877 г. в Петербурге.

"Еврейская Библиотека" т. VI; Оршанский, "Исследования по русскому праву" (вступительная статья, заключающая подробную биографию Оршанского); — "Московские Ведомости" 1875 г. № 233; "Биржевые Ведомости" 1875, № 28; "Одесский Вестник", 1875, № 283; "Неделя", 1875, № 38; "Голос", 1875, № 526; "Судебный Вестник", 1875, № 200; "Иллюстр. Неделя", 1875, № 38; "Рассвет" 1880 г. № 6, 12; — "Русский Еврей" 1880 г. № 1; "Кн. Восхода", 1901, № 1.

Е. Александрович.