РСКД/Collegium

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «РСКД/Коллегия»)

Collegium (до Августа conlegium), соединение нескольких (по крайней мере трех) людей, которые все вместе составляли так называемое юридическое или нравственное лицо. Более обширное значение имеет sodalitas; ordo и corpus — позднейшие имена. В нетехническом смысле говорится: collegium consulum, praetorum, tribunorum и т. д., потому что они хотя по отношению друг к другу товарищи (collegae), но не представляют собою одного лица.

1) Древнейшие римские корпорации имели религиозный характер и учреждались для известных культов, напр., sodales Titii, sodalitas germanorum Lupercorum и др., как вообще всякое общество основывалось на sacris. Подобное назначение имели sodalitates, учрежденные для культа обоготворенных императоров, sodales Augustales, Claudiales, Flaviales и др.

2) Очень древни были также цехи ремесленников, collegia opificum, возросшие до бесчисленного множества.

3) Военные корпорации, как, напр., collegia Germanorum, Martensium, veteranorum и др.

4) Общества для торжественного празднования общественных игр. Liv. 5, 50.

5) Collegia tenuiorum, общества погребения мертвых, обеспечивавшие для своих сочленов по смерти их приличное погребение.

6) Коллегиями в обширнейшем смысле назывались городские общины (civitates, municipia, coloniæ) и само государство.

Внутреннее устройство коллегий было весьма сходно, напр., в отношении общего имущества, председателей (magistri), основания и закрытия, привилегий и т. д. Большая часть корпораций собиралась в определенные дни для торжественных обедов. Связь между членами не прекращалась и после смерти, так как они имели общие кладбища.