СЧОЛРС/ВТ/Федотов, Александр Александрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Федотов, Александр Александрович, сын известной артистки Г. Н. Федотовой (см. выше) и артиста—писателя А. Ф. Федотова († 1895 г.); род. в Москве (1864 г.), учился в гимназии Поливанова и на историко-филологическом факультете Московского университета; по окончании курса кандидатом (1886 г.) недолго служил при прокуроре Московской судебной палаты Н. В. Муравьеве, а затем в Московском губернском правлении, где занимал должность секретаря; любовь к театру, вынесенная из родной семьи, участие в гимназических представлениях так называвшегося „Шекспировского кружка“, руководимого Л. И. Поливановым и С. А. Юрьевым (см. о них выше), наконец—успешные выступления в спектаклях Общества Искусства и Литературы,—все это побудило A. А. Федотова покинуть служебную карьеру и с 1 июля 1893 г. поступить в труппу Московского Малого театра, где он и состоял до дня своей смерти, как хороший артист для бытовых и характерных ролей; кроме того, A. А. пользовался известностью, как опытный преподаватель драматического искусства в училище Филармонического Общества и в Импер. Театральном училище; † 8 февраля 1909 г. в Москве и пох. на Ваганьковском кладбище.

Д. Ч. О. с 29 ноября 1903 г.; казначей с 11 ноября 1904 г. до 8 февраля 1909 г. Как искусный лектор, он много раз выступал на публичных собраниях О. Л. Р. С. с чтением произведений русской литературы.

Ему принадлежит: „Хрестоматия для школ драматического искусства“. Часть первая. Пособие при выработке дикции и изучении декламации (М., 1908 г., 344+VI стр.).

Протоколы О. Л. Р. С. — Периодические издания 1909 г.: „Голос Москвы“, № 32; „Московские Ведомости“, №№ 32 и 48; „Новое Время“, № 11824; „Русские Ведомости“, №№ 32 и 35; «Русское Слово», № 32.