Страница:Библиотека для чтения (38).djvu/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


95
Судъ свѣта

Я увидела тотъ же свѣтъ, тѣхъ же людей, но уже съ другой стороны, и, судья свѣта и людей въ свою очередь, я во многомъ оправдала ихъ.

Люди — дѣти, вечно озабоченные, вѣчно суетящіеся. Торопясь за неуловимымъ завтра, есть ли имъ досугъ разбирать и разлагать сущность вещи, поражающей ихъ взоры?.... Мимоходомъ, они бросаютъ бѣглый взглядъ на ея наружный видъ, и только объ этой наружности уносятъ съ собой воспоминаніе. Не ихъ вина, что взоръ часто падаетъ на предметъ не съ настоящей точки зрѣнія: они такъ видѣли, такъ разсудили и осудили. Они правы!

Горе женщинѣ, которую обстоятельства, или собственная неопытная воля, возносятъ на піедесталъ, стоящій нараспутіи бѣгущихъ за суетностью народовъ! Горе, если на ней остановится вниманіе людей, если къ ней обратятъ они свое легкомысліе, ее изберутъ цѣлію взоровъ и сужденій! И горе, стократъ горе ей, если, обольщенная своимъ опаснымъ возвышеніемъ, она взглянетъ презрительно на толпу, волнующуюся у ногъ ея, не раздѣлить съ ней игръ и прихотей, и не преклонить головы передъ ея кумирами!

Я поняла наконецъ эту великую истину, и оть всей души примирилась съ моими гонителями.

Освободившись отъ временнаго заблужденія, очистивъ умъ отъ помысловъ гордыхъ и суетныхъ, изгнавъ изъ сердца все, что заставляло его трепетать враждебными ощущеніями, я переселилась духомъ въ годы моей первой юности, воскресила въ душѣ завѣты моей матери, пожелала искренно, всѣмъ сердцемъ, полюбить ближнихъ моихъ ея неутомимою любовью, смотреть на міръ ея глазами. Если жизнь такъ нища сущностью, что человѣкъ не можетъ прожить безъ мечты, то лучше дозволь мнѣ, Господи, обманываться


Тот же текст в современной орфографии

Я увидела тот же свет, тех же людей, но уже с другой стороны, и, судья света и людей в свою очередь, я во многом оправдала их.

Люди — дети, вечно озабоченные, вечно суетящиеся. Торопясь за неуловимым завтра, есть ли им досуг разбирать и разлагать сущность вещи, поражающей их взоры?.... Мимоходом, они бросают беглый взгляд на ее наружный вид, и только об этой наружности уносят с собой воспоминание. Не их вина, что взор часто падает на предмет не с настоящей точки зрения: они так видели, так рассудили и осудили. Они правы!

Горе женщине, которую обстоятельства, или собственная неопытная воля, возносят на пьедестал, стоящий на распутии бегущих за суетностью народов! Горе, если на ней остановится внимание людей, если к ней обратят они свое легкомыслие, ее изберут целью взоров и суждений! И горе, стократ горе ей, если, обольщенная своим опасным возвышением, она взглянет презрительно на толпу, волнующуюся у ног ее, не разделит с ней игр и прихотей, и не преклонить головы перед ее кумирами!

Я поняла наконец эту великую истину, и от всей души примирилась с моими гонителями.

Освободившись от временного заблуждения, очистив ум от помыслов гордых и суетных, изгнав из сердца все, что заставляло его трепетать враждебными ощущениями, я переселилась духом в годы моей первой юности, воскресила в душе заветы моей матери, пожелала искренно, всем сердцем, полюбить ближних моих ее неутомимою любовью, смотреть на мир ее глазами. Если жизнь так нища сущностью, что человек не может прожить без мечты, то лучше дозволь мне, Господи, обманываться