Страница:Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома, 1908.djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XXV

сѣвера. У Ли было всего 62.000 солдатъ. Все лѣто между обѣими арміями происходили кровопролитныя битвы. Грантъ наступалъ, а Ли съ успѣхомъ отражалъ его. Въ этихъ битвахъ Грантъ потерялъ до 60.000 человѣкъ, но эта убыль быстро пополнилась, такъ какъ сѣверяне, одушевленные надеждой на окончательную побѣду, не жалѣли ни людей, ни средствъ на продолженіе войны. Не то было съ южанами. Война разоряла ихъ, отчаяніе овладѣвало ими, среди нихъ слышался ропотъ, что и безъ того слишкомъ много жертвъ принесено „изъ-за этихъ проклятыхъ негровъ; для нихъ каждый убитый или взятый въ плѣнъ солдатъ былъ невознаградимой потерей.

Въ ноябрѣ 1864 г. происходили выборы новаго президента, конечно, только въ штатахъ вѣрныхъ Союзу. Линкольнъ получилъ громадное большинство голосовъ. Этимъ населеніе доказало, что оно хочетъ продолжать войну до тѣхъ поръ, пока единство Союза не будетъ окончательно утверждено и рабство навсегда уничтожено въ немъ.

Избраніе Линкольна произвело подавляющее дѣйствіе на южанъ. Они знали, что съ этимъ президентомъ никакія соглашенія, никакіе компромиссы невозможны, а между тѣмъ силы ихъ истощались, между предводителями ихъ войскъ начинались ссоры и пререканія. Къ 1865 г. конфедераты могли выставить въ поле не болѣе 170.000 человѣкъ, между тѣмъ какъ сѣверная армія равнялась 245.000 человѣкъ и дѣйствовала единодушно, по заранѣе составленному плану. Неудивительно, что она постоянно одерживала побѣды и брала одинъ городъ за другимъ. Главныя силы конфедератовъ сосредоточились вокругъ Ричмонда, и генералъ Грантъ поставилъ себѣ цѣлью овладѣть этою столицею враговъ. Отряды сѣверной арміи отрѣзали Ричмонду сообщенія съ остальной страной, форты, защищавшіе его, были взяты съ громадными усиліями, и въ ночь на 3 апрѣля Ли, сознавая, что дальнѣйшее сопротивленіе невозможно, очистилъ Ричмондъ, но предварительно взорвалъ панцырныя суда и пороховые магазины южанъ. Президентъ отложившихся штатовъ бѣжалъ изъ города до вступленія въ него союзныхъ войскъ. Послѣ этого арміи южанъ раздѣлилась на двѣ части. Правое крыло ихъ было разбито Шериданомъ и принуждено отступить на югъ. Лѣвое и центръ вмѣстѣ съ гарнизономъ Ричмонда составили почти 60.000 корпусъ, и Ли надѣялся пробраться съ нимъ въ Сѣверную Каролину. Но Грантъ преслѣдовалъ его по пятамъ и вскорѣ окружилъ со всѣхъ сторонъ. Всѣ пути къ отступленію были ему отрѣзаны, ему приходилось


Тот же текст в современной орфографии

севера. У Ли было всего 62.000 солдат. Всё лето между обеими армиями происходили кровопролитные битвы. Грант наступал, а Ли с успехом отражал его. В этих битвах Грант потерял до 60.000 человек, но эта убыль быстро пополнилась, так как северяне, одушевленные надеждой на окончательную победу, не жалели ни людей, ни средств на продолжение войны. Не то было с южанами. Война разоряла их, отчаяние овладевало ими, среди них слышался ропот, что и без того слишком много жертв принесено „из-за этих проклятых негров“; для них каждый убитый или взятый в плен солдат был невознаградимой потерей.

В ноябре 1864 г. происходили выборы нового президента, конечно, только в штатах верных Союзу. Линкольн получил громадное большинство голосов. Этим население доказало, что оно хочет продолжать войну до тех пор, пока единство Союза не будет окончательно утверждено и рабство навсегда уничтожено в нём.

Избрание Линкольна произвело подавляющее действие на южан. Они знали, что с этим президентом никакие соглашения, никакие компромиссы невозможны, а между тем силы их истощались, между предводителями их войск начинались ссоры и пререкания. К 1865 г. конфедераты могли выставить в поле не более 170.000 человек, между тем как северная армия равнялась 245.000 человек и действовала единодушно, по заранее составленному плану. Неудивительно, что она постоянно одерживала победы и брала один город за другим. Главные силы конфедератов сосредоточились вокруг Ричмонда, и генерал Грант поставил себе целью овладеть этою столицею врагов. Отряды северной армии отрезали Ричмонду сообщения с остальной страной, форты, защищавшие его, были взяты с громадными усилиями, и в ночь на 3 апреля Ли, сознавая, что дальнейшее сопротивление невозможно, очистил Ричмонд, но предварительно взорвал панцирные суда и пороховые магазины южан. Президент отложившихся штатов бежал из города до вступления в него союзных войск. После этого армии южан разделилась на две части. Правое крыло их было разбито Шериданом и принуждено отступить на юг. Левое и центр вместе с гарнизоном Ричмонда составили почти 60.000 корпус, и Ли надеялся пробраться с ним в Северную Каролину. Но Грант преследовал его по пятам и вскоре окружил со всех сторон. Все пути к отступлению были ему отрезаны, ему приходилось