Страница:Брестский мирный договор (1918).pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 63 —


Статьи общего русского таможенного тарифа 13|26 янв. 1903 г. НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРОВ. Единицы обложения. Пошлины.
Руб. К.
Примечание к п. 2 ст. 212. Циркуляр департамента таможенных сборов, от 15 января 1897 г., за № 1087, п. 3, относительно фарфороподобных пуговиц, останется в силе в течение действия настоящей конвенции.
Из 214. Стеклярус, бусы и бисер стеклянный, металлический и из других простых материалов.
Примечание. Искусственный жемчуг, т. е. жемчуг из воска, а равно жемчуг из стеклянных бус, покрытых внутри составом из рыбьей чешуи или другими жемчужными составами, пропускаются по настоящей статье (214), хотя бы они представляли собою подражание настоящему жемчугу.
215. Вещи галантерейные и туалетные, особо не поименованные, в целом и разобранном виде; игрушки детские:
1) ценные, в состав коих входит шелк, алюминий, перламутр, кораллы, черепаха, слоновая кость, финифть, янтарь и т. п. ценные материалы, позолоченные или посеребренные металлы и металлические композиции; всякие, особо непоименованные, изделия из перламутра, черепахи, слоновой кости и янтаря с фунта 2 70
Примечание к п. 1. Циркуляр департамента таможенных сборов, от 16 ноября 1894 г., за № 21510, п. 7, относительно порядка пропуска плюшевых мешочков (ридикюлей), останется в силе в течение действия настоящей конвенции.
2) простые, с частями, оправою или украшениями из металлов недрагоценных и металлических композиций (непозолоченных и непосеребренных), из рога, кости, дерева, фарфора, недрагоценных камней, стекла, морской пенки, китового уса, гагата, целлулоида, лавы и т. п. дешевых материалов; всякие, особо непоименованные, изделия из рога, кости, морской пенки, китового уса, гагата, целлулоида, лавы и воска. с фунта 70