Страница:Введение в философию (Карпов В.Н., 1840).pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 40 —

вѣрную систему познаній о цѣломъ, нераздѣльномъ бытіи природы, нельзя, не выразивъ чрезъ то ноуменальнаго ея существованія. Такимъ образомъ и предметъ и форма Философіи, поколику Философія должна быть развита изъ идеи, есть одна и та же система. Это заключеніе будетъ внѣ всякаго сомнѣнія, когда вспомнимъ, что система бытія, поколику бытіе мыслится, какъ гармоническое цѣлое, и система познаній о бытіи, поколику мыслящее также мыслитъ о немъ, какъ о цѣломъ, сходятся въ одно мыслимое, слѣдственно въ одну систему. И такъ метода Философіи, по самому существу ея идеи и предмета, необходимо и исключительно должна быть метода систематическая.

Но противъ этого, выведеннаго нами слѣдствія, могутъ сказать, что Исторія представляетъ философствованія иногда въ формахъ вовсе не систематическихъ: такъ напр. ученія Сократа и Платона изложены въ разговорахъ, умствованія Платнера и Бутервека — въ афоризмахъ, и т. п. Для разрѣшенія этого возраженія, мы должны показать, что разумѣемъ подъ именемъ системы, или систематическаго изложенія науки.

Системою въ области наукословія называютъ способъ, или образъ взаимнаго соединенія познаній въ одно наукословное цѣлое. Явно, что этому понятію о системѣ можетъ удовлетворить всякая метода и во всякой иаукѣ, потому что имъ опредѣляется только форма цѣлаго, независимо оть ея