Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Что вы! Неужто есть проходъ?

— Да, есть подземный проходъ. Я его назвалъ Аравійскимъ-Тонелемъ: онъ начинается подъ Суезомъ и доходитъ до Пелузскаго залива.

— Но вѣдь перешеекъ состоитъ изъ наносныхъ песковъ?

— Только на извѣстную глубину, на пятьдесятъ метровъ, а дальше лежитъ незыблемая скала.

— Вы случайно открыли этотъ проходъ, капитанъ?

Я былъ до крайности удивленъ.

— И случайно и нѣтъ, г. профессоръ. Я даже могу сказать „что я открылъ его не случайно“.

— Капитанъ, я наставилъ уши!

— А, г. профессоръ! Aures haben et non audient, вѣдь это бываетъ всегда, какъ въ древнія, такъ и въ новыя времена. Этотъ проходъ не только существуетъ, но я даже не разъ черезъ него проходилъ. Не будь его, я не рѣшился бы теперь забраться въ Чермное море.

— Не будетъ ли это съ моей стороны нескромностью, если я спрошу васъ, какимъ образомъ вы открыли Аравійскій-Тонель?

— Г. профессоръ, отвѣчалъ капитанъ Немо, зачѣмъ же секретничать съ людьми, съ которыми мы никогда не разстанемся?

Я ничего не отвѣтилъ на этотъ намекъ и ждалъ разсказа.

— Г. профессоръ, я тоже немножечко натуралистъ и разныя соображенія повели меня на мысль о существованіи этого прохода. Я замѣтилъ, что въ Чермномъ и Средиземномъ моряхъ попадаются совершенно одинаковыя рыбы, амебни изъ семейства угревидныхъ, фіатолы, радужные губаны, летучки пли долгоперы изъ семейства щуковидныхъ и нѣкоторыя другія. Мнѣ пришло въ голову, что вѣроятно между этими морями не существуетъ ли какого нибудь сообщенія; за тѣмъ я сказалъ себѣ, что если оно существуетъ, то подводное теченіе должно идти отъ Чермнаго моря къ Средиземному. Я поймалъ множество рыбъ около Суеза, прикрѣпилъ имъ къ хвосту мѣдныя колечки и опять выбросилъ ихъ въ море. Черезъ нѣсколько мѣсяцевъ я поймалъ у Сирійскихъ береговъ нѣсколько рыбъ, помѣченныхъ моими колечками. Сомнѣваться было нечего: сообщеніе между морями существовало. Я принялся его розыскивать, розыскалъ, рѣшился по немъ про-