Страница:Гегель. Сочинения. Т. VII (1934).djvu/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
202
ФИЛОСОФИЯ ПРАВА. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

более существенной, чем более обширная связь родства, и супруже­ская чета и дети образуют подлинное ядро семьи в противополож­ность тому, что в известном смысле также называется семьей. Иму­щественные отношения индивидуумов должны поэтому находиться с браком в более существенной связи, чем с более широким кругом кровного родства.

С. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И РАСПАДЕНИЕ СЕМЬИ
§ 173

Единство брака, которое как субстанциальное единство представляет собою лишь задушевность и умонастроение, но как существую­щее имеется раздельно в двух субъектах, — это единство брака как единство становится в детях самостоятельно сущим существованием и предметом, который эти субъекты любят как свою любовь, как свое субстанциальное наличное бытие. — С природной стороны пред­посылка о непосредственно наличных лицах — о родителях — превра­щается здесь в результат, и это движение вперед совершается в бес­конечном поступательном шествии рождающих и предполагающих друг друга поколений. Это — тот способ, каким простой дух пенатов воплощает в конечной природности свое существование как род.

Прибавление. Между мужем и женою отношение любви еще не объективно, ибо хотя чувство и есть субстанциальное единство, послед­нее все же еще не обладает предметностью. Такой предметности родители достигают лишь в своих детях, в которых они имеют перед со­бою целое связи. Мать любит в ребенке супруга, а последний — жену; оба имеют в нем свою любовь перед собою. В то время как в имуществе единство находится лишь во внешней вещи, в детях оно пребывает в некоторой духовной связи, в которой родители любимы, и которое любимо ими.

§ 174

Дети имеют право получать питание и воспитание за счет общего семейного имущества. Право родителей на услуги детей как услуги основывается на общем элементе заботы о семье вообще и им и исчер­пывается. Точно так же и право родителей располагать произволом детей определяется целью их дисциплинирования и воспитания. Цель ваказания детей — не справедливость как таковая, а носит субъек­тивный моральный характер; целью такого наказания является устра­шение еще плененной природой свободы и возвышение всеобщего в их сознании и их воле.