Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 180 —


858.

Кто захватывает чужое владение помимо воли владельца или нарушает спокойное владение его, тот действует противозаконно (запрещенное самоуправство), за исключением тех случаев, когда по закону разрешается подобного рода захват или нарушение.

Владение, достигнутое путем запрещенного самоуправства, есть владение порочное. Порочность владения вредит преемнику владельца, если владение перешло к нему по наследству, или же он знал о порочности владения при его приобретении.

859.

Владелец может силою противиться запрещенному самоуправству.

Если движимая вещь отнята у владельца самоуправно, то он может силою отнять ее обратно у нарушителя, коль скоро последний был застигнут на месте или настигнут по свежим следам.

В случае захвата владения поземельным участком посредством запрещенного самоуправства, владелец участка, немедленно после захвата, может восстановить свое владение, силою устраняя нарушителя.

Те же права принадлежат владельцу против лица, которому согласно ст. 858 части 2 вредит порочность его владения.

860.

На осуществление прав, принадлежащих владельцу на основании статьи 859, управомочено и то лицо, которое согласно ст. 855 осуществляет за владельца господство над вещью.

861.

В случае захвата его владения посредством запрещенного самоуправства владелец может требовать восстановления своего владения от лица, чье владение по отношению к нему является порочным.

Притязание это устраняется, если захваченное владение было порочным по отношению к наличному владельцу или его правопредшественнику и было достигнуто в течение года, предшествовавшего захвату.

862.

В случае нарушения спокойного владения посредством запрещенного самоуправства, владелец может требовать от нарушителя восстановления спокойного владения. Если есть основание опасаться