Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 205 —


966.

Находчик обязан хранить найденную вещь.

Если вещь подвержена скорому тлению, или если хранение ее сопряжено с несоразмерными издержками, то находчик может просить о продаже ее с аукциона. До аукциона о находке должно быть сделано заявление полиции. Вырученные от продажи деньги заменяют самую вещь.

967.

Находчик имеет право, а по требованию полиции обязан передать полиции найденную вещь или вырученные за нее деньги.

968.

Находчик отвечает только за умысел и за грубое небрежение.

969.

С передачей вещи лицу, потерявшему ее, находчик освобождается от своих обязанностей и по отношению к остальным лицам, управомоченным на получение вещи.

970.

Если находчик, в видах сохранения вещи или для обнаружения лица, управомоченного на получение ее, произведет затраты, которые по обстоятельствам он имел право считать необходимыми, то он может потребовать возмещения их от лица, управомоченного на получение вещи.

971.

Находчик может потребовать вознаграждения за находку от лица, управомоченного на получение вещи. Это вознаграждение определяется: с первых трехсот марок стоимости вещи — по пяти со ста, а с дальнейшей суммы — по одной марке со ста; вознаграждение за находку животных определяется в одну марку со ста. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на получение ее, то вознаграждение определяется по справедливому усмотрению.

Притязание на вознаграждение не имеет места, если находчик нарушит свою обязанность к заявлению или при расспросах утаит находку.

972.

К притязаниям, установленным статьями 970 и 971, соответственно применяются правила статей 1000—1002 о притязаниях