Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/234

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 210 —


990.

Если владелец при приобретении владения действовал недобросовестно, то он отвечает перед собственником по ст. 987 и 989 со времени приобретения владения. Если владелец впоследствии осведомится, что он не управомочен на владение, то он отвечает на тех же основаниях со времени осведомления.

Этим не отменяется более строгая ответственность владельца в случае просрочки.

991.

Когда владелец производит свое право на владение от посредственного владельца, то правила ст. 990 относительно выдачи выгод применяются только в том случае, если предположения, указанные ст. 990, наступили также в лице посредственного владельца, или процесс был возбужден и против него.

Если владелец при приобретении владения действовал добросовестно, он все же отвечает перед собственником за вред, предусмотренный ст. 989, в той мере, в какой он отвечает за него перед посредственным владельцем.

992.

Если владелец захватил владение посредством запрещенного самоуправства или наказываемого деяния, то он отвечает перед собственником по правилам о возмещении вреда, причиненного недозволенным действием.

993.

При отсутствии предположений, указанных в ст. 987—992, владелец обязан выдать извлеченные им плоды по правилам о возврате неправомерного обогащения, поскольку эти плоды, согласно требованиям правильно поставленного хозяйства, не относятся к доходам от вещи; сверх этого он не обязан ни к выдаче полученных им выгод, ни к возмещению вреда.

За время, в течение которого все выгоды предоставляются владельцу, к нему применяются правила ст. 101.

994.

Владелец может потребовать от собственника возмещения затраченных им на вещь необходимых издержек. Обычные расходы на поддержание вещи не подлежат однако возмещению за то время, в течение которого все выгоды предоставляются владельцу.