Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/242

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 218 —

препятствует осуществлению вотчинной служебности, то притязание управомоченного на удаление сооружения погашается давностью, хотя бы служебность была внесена в вотчинную книгу. С погашением притязания погашается и служебность в той мере, в какой сооружение препятствует ее осуществлению.

Правила ст. 892 не применяются.

1029.

В случае нарушения спокойного осуществления владельцем поземельного участка такой вотчинной служебности, которая внесена в вотчинную книгу в пользу собственника этого участка, соответственно применяются правила о защите владения, коль скоро служебность, хотя один раз, была осуществлена в течение года, предшествовавшего нарушению.

Глава вторая.
Пользовладение (Niessbrauch).
I. Пользовладение вещами.
1030.

Вещь может быть обременена таким образом, чтобы тот, в чью пользу установлено обременение, имел право извлекать все выгоды от пользования вещью (пользовладение).

Пользовладение может быть ограничено путем исключения отдельных способов извлечения выгод.

1031.

Вместе с пользовладением поземельным участком пользовладелец приобретает пользовладение принадлежностями этого участка, применительно к правилам о приобретении права собственности, постановленным в ст. 926.

1032.

Для установления пользовладения движимою вещью необходимо, чтобы собственник передал вещь приобретателю, и оба они были согласны в том, что к последнему переходит пользовладение. Правило ст. 929 пол. 2 и ст. 930—936 соответственно применяются; в случаях, указанных в ст. 936, действие установления пользовладения ограничивается тем, что за правом пользовладельца признается старшинство перед правом третьего лица.

1033.

Пользовладение движимою вещью может быть приобретено по