Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 226 —


Пользовладение правом, не подлежащим передаче, не может быть установлено.

1070.

Если предметом пользовладения является право, по которому может быть потребовано какое-либо удовлетворение, то к правоотношению между пользовладельцем и обязанным лицом соответственно применяются правила, постановленные на случай передачи права относительно правоотношения между приобретателем того права и обязанным лицом.

Если осуществление пользовладения, согласно ст. 1052, поручено управителю, то это поручение действительно по отношению к обязанному лицу лишь после того, как оно узнает о состоявшемся постановлении, или ему будет о том сообщено. Это правило применяется и в случае отмены управления.

1071.

Состоящее в пользовладении право может быть отменено по сделке только с согласия пользовладельца. Согласие это должно быть заявлено тому лицу, в чью пользу оно выражается; оно бесповоротно. Правило ст. 876 положения 3 остается в силе.

То же правило применяется в случае изменения права, насколько этим изменением затрагиваются права пользовладельца.

1072.

Пользовладение прекращается применительно к правилам ст. 1063 и 1064, хотя бы подлежащее пользовладению право не было правом на движимую вещь.

1073.

Пользовладельцу пожизненной ренты или ренты, установленной при выделе члена семьи, или тому подобного права, причитаются отдельные платежи, которые могут быть потребованы на основании такого права.

1074.

Пользовладелец требования имеет право приступить ко взысканию по тому требованию, а если требование подлежит взысканию лишь после особого предварения, то он вправе также предварить должника о своем намерении взыскать долг. Самое взыскание он обязан произвести надлежащим образом. Как-либо иначе распорядиться требованием он не вправе.