Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 236 —


1118.

По силе ипотеки участок отвечает за законные проценты, за издержки предварения о намерении востребовать долг (Kündigung) и за судебные издержки по производству дела о получении удовлетворения из участка.

1119.

Если требование не подлежит приращению процентами, или если размер таковых ниже пяти на сто, то действие ипотеки может быть расширено таким образом, чтобы впредь участок отвечал за проценты до пяти на сто; на это не требуется согласия управомоченных, пользующихся равным с кредитором или низшим старшинством.

Не требуется также согласия этих управомоченных на изменение срока и места платежа.

1120.

Ипотека простирается на отделенные произведения и другие составные части участка, если они с их отделением не перешли, согласно ст. 954—957, в собственность другого лица, а не собственника участка, или лица, владеющего им в виде собственности, равно и на принадлежности участка, за исключением тех предметов из их числа, которые не перешли в собственность собственника участка.

1121.

Произведения и другие составные части участка, а также его принадлежности освобождаются от ответственности, если они отчуждены и удалены с участка прежде, нежели они подверглись аресту в пользу кредитора.

Если отчуждение последовало до удаления их, то приобретатель не может ссылаться против кредитора на то, что он действовал относительно ипотеки добросовестно. Если приобретатель вещи удалил ее из имения, то арест, наложенный до удаления, имеет силу против него лишь в том случае, если он относительно ареста действовал недобросовестно.

1122.

Если произведения или составные части участка отделены без нарушения правильного хода хозяйства, то их ответственность прекращается с удалением их из имения до наложения ареста, хотя бы они еще не были отчуждены, разве удаление последовало лишь для временной надобности.