Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 241 —

варения о намерении востребовать или уплатить долг (Kündigung), то подобное предварение действительно по отношению к ипотеке только, если оно заявлено кредитором собственнику или собственником кредитору. В интересах кредитора собственником признается тот, кто внесен в качестве такового в вотчинную книгу.

Если собственник не имеет местожительства в пределах Империи, или налицо условия, указанные в ст. 132 ч. 2, то по требованию кредитора амтсгерихт, в округе которого находится участок, назначает собственнику особого представителя, к которому может быть обращено предварение о намерении востребовать долг.

1142.

Собственник имеет право удовлетворить кредитора, если по отношению к нему наступил срок для исполнения требования, или если личный должник вправе учинить удовлетворение.

Удовлетворение может быть учинено также путем взноса в присутственное место или чрез зачет.

1143.

Если собственник не состоит личным должником, то, по мере удовлетворения им кредитора, требование переходит к нему. Правила ст. 774 ч. 1, касающиеся поручителя, имеют соответственное применение.

Если для требования установлена совокупная ипотека, то к ней применяются правила ст. 1173.

1144.

Взамен удовлетворения кредитора собственник может потребовать от последнего выдачи ипотечного свидетельства и остальных документов, необходимых для исправления вотчинной книги или для погашения ипотеки.

1145.

В случае частичного удовлетворения кредитора собственником, последний не может требовать выдачи ему ипотечного свидетельства. Кредитор обязан отметить на ипотечном свидетельстве частичное удовлетворение и представить его вотчинному установлению для исправления вотчинной книги или для погашения, или же представить его подлежащему установлению, либо нотариусу, для выдачи собственнику частичного ипотечного свидетельства.

Правила ч. 1 полож. 2 распространяются на проценты, и другие придаточные обязательства в том только случае, если срок