Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/266

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 242 —

уплаты по ним наступает по истечении календарной четверти года, в течение которой кредитор получает удовлетворение, или следующей затем четверти года. Указанное правило не применяется к издержкам, за которые участок отвечает на основании ст. 1118.

1146.

Если по отношению к собственнику наступили условия, при которых должник считается просрочившим, то кредитору причитаются из участка проценты за просрочку.

1147.

Удовлетворение кредитора из участка и тех предметов, на которые простирается ипотека, производится в порядке понудительного исполнения.

1148.

При производстве взыскания по ипотеке в интересах кредитора собственником участка признается тот, кто внесен в вотчинную книгу в качестве собственника. Право невнесенного собственника на предъявление принадлежащих ему возражений против ипотеки остается в силе.

1149.

Пока срок исполнения по требованию не наступил по отношению к собственнику, последний не может предоставить кредитору права требовать перенесения на него права собственности с целью получения удовлетворения, или добиваться отчуждения участка иначе, как в порядке понудительного исполнения.

1150.

Когда кредитор потребует удовлетворения из участка, имеют соответственное применение правила ст. 268, 1144 и 1145.

1151.

В случае раздела требования, на изменение взаимного старшинства частичных ипотек не требуется согласие собственника.

1152.

В случае раздела требования, для каждой части может быть составлено частичное ипотечное свидетельство, если только не было соглашения о невыдаче такового; согласия на это собственника участка не требуется. Частичное свидетельство заменяет прежнее ипотечное свидетельство по отношению к той части, которой оно касается.