Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/269

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 245 —

может быть признано уничтоженным в порядке вызывного производства.

1163.

Если требование, для которого установлена ипотека, не возникло, то ипотека принадлежит собственнику. С погашением требования собственник приобретает ипотеку.

Ипотека, по которой не состоялось соглашения о невыдаче ипотечного свидетельства, до выдачи такового кредитору, принадлежит собственнику.

1164.

В случае удовлетворения кредитора личным должником, ипотека переходит к нему в той мере, в какой он может потребовать возмещения от собственника или от его праводателя. Если должник имеет право лишь на частичное возмещение, то собственник не может осуществить той части ипотеки, которая перешла к нему, в ущерб ипотеке должника.

Удовлетворению кредитора равносильно соединение в одном лице права требования и долга.

1165.

Если кредитор откажется от ипотеки, или отменит ее согласно ст. 1183, или же предоставит старшинство другому праву, то личный должник освобождается в той мере, в какой он, при отсутствии такого распоряжения, мог бы получить возмещение из ипотеки на основании ст. 1164.

1166.

Если личный должник имеет право требовать от собственника возмещения в случае удовлетворения им кредитора, то он может отказать кредитору в пополнении суммы, недовырученной при продаже участка с торгов, если кредитор, приступая к понудительному взысканию, немедленно не уведомил о том должника, в той мере, притом, в какой он понес вред вследствие неизвещения его. Извещение может не последовать, если оно неудобоисполнимо.

1167.

Если личный должник, удовлетворив кредитора, приобрел ипотеку, или если он, вследствие такого удовлетворения, вообще имеет правомерный интерес в исправлении вотчинной книги, то ему принадлежат права, предусмотренные в ст. 1144 и 1145.