Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 246 —


1168.

В случае отказа кредитора от ипотеки, ее приобретает собственник.

Отказ должен быть заявлен вотчинному установлению или собственнику и подлежит внесению в вотчинную книгу. Правила ст. 875 ч. 2, 876 и 878 имеют соответственное применение.

В случае отказа кредитора от ипотеки для какой-либо части требования, собственник приобретает права, предусмотренные в ст. 1145.

1169.

Если собственнику принадлежит возражение, исключающее осуществление ипотеки навсегда, то он может потребовать, чтобы кредитор отказался от нее.

1170.

Если личность кредитора неизвестна, то его право может быть исключено в порядке вызывного производства, когда со времени последнего, касающегося ипотеки, внесения в ипотечную книгу прошло десять лет и в течение этого времени со стороны собственника не последовало такого признания ипотеки, которое, согласно ст. 208, прерывает давность. Если срок платежа по требованию определен календарным сроком, то течение давности начинается не ранее истечения дня платежа.

С воспоследованием судебного определения об исключении права кредитора собственник приобретает ипотеку. Выданное кредитору ипотечное свидетельство теряет силу.

1171.

Право кредитора, личность коего неизвестна, может быть исключено в порядке вызывного производства и в том случае, когда собственник, имея право удовлетворить кредитора или предварить его о своем намерении уплатить долг (Kündigung), внесет сумму требования на его имя в присутственное место, с отказом, при этом, от права на востребование ее. Взнос процентов требуется лишь в том случае, если размер процентов внесен в вотчинную книгу; не подлежат взносу проценты за время сверх четвертого календарного года перед воспоследованием судебного определения об исключении права кредитора.

С воспоследованием определения об исключении права кредитор признается получившим удовлетворение, если по правилам о