Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 250 —


1184.

Ипотека может быть установлена с тем, чтобы право кредитора по ипотеке определялось исключительно требованием и чтобы кредитор не мог ссылаться в доказательство своего требования на запись в вотчинной книге (кредитная ипотека, Sicherungshypothek)[1].

Такая ипотека должна быть обозначена в вотчинной книге как кредитная ипотека.

1185.

При кредитной ипотеке выдача ипотечного свидетельства не допускается.

Правила cт. 1138, 1139, 1141 и 1156 не применяются.

1186.

Кредитная ипотека может быть обращена в обыкновенную ипотеку и последняя в кредитную ипотеку. Согласие на это равных или низших по старшинству управомоченных лиц не требуется.

1187.

В обеспечение требования по долговому документу на предъявителя, по векселю или по другому документу, который подлежит передаче по надписи, может быть установлена только кредитная ипотека. Такая ипотека считается кредитной ипотекой, хотя бы по вотчинной книге она не значилась таковою. Правило ст. 1154 ч. 3 не имеет применения.

1188.

Для установления ипотеки в обеспечение требования по долговому документу на предъявителя достаточно заявления собственника вотчинному установлению о том, что он установляет ипотеку, и внесения ее в вотчинную книгу; правило ст. 878 имеет применение.

Исключение права кредитора согласно ст. 1170 допускается лишь по миновании указанного в ст. 801 срока на предъявление. Если долговой документ был предъявлен в течение этого срока, или притязание, на нем основанное, было предъявлено ко взысканию, то исключение может последовать лишь после погашения его давностью.

  1. Этим термином обыкновенно переводится Kredithypothek прусского права. Следует помнить, что понятие Sicherungshypothek B. G. B. — шире. Но другого термина не нашлось.