Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 252 —


К процентам по вотчинному долгу применяются правила о процентах по ипотечному требованию.

1193.

Срок уплаты капитала по вотчинному долгу наступает лишь после особого предварения о намерении востребовать долг или уплатить его (Kündigung). Право на такое предварение имеет как собственник, так и кредитор. Предварение должно последовать за шесть месяцев вперед.

Эти условия могут быть видоизменены по соглашению.

1194.

Капитал и проценты должны уплачиваться, а равно другие придаточные обязательства должны исполняться в том месте, где находится вотчинное установление, насколько не постановлено противное.

1195.

Вотчинный долг может быть установлен с тем, чтобы свидетельство о вотчинном долге было выдано на предъявителя. К такому свидетельству имеют соответственное применение правила о долговых документах, писанных на предъявителя.

1196.

Вотчинный долг может быть установлен и в пользу собственника.

Для установления такого долга необходимо заявление собственника вотчинному установлению о том, чтобы вотчинный долг был внесен в его пользу в вотчинную книгу, и самое внесение; правило ст. 878 имеет применение.

1197.

Если кредитором состоит собственник, то он не может обратить понудительного взыскания на свой участок, чтобы получить удовлетворение по своему требованию. Проценты причитаются собственнику лишь в том случае, если по требованию другого лица на участок наложено запрещение для понудительного управления им, и только за время такого управления.

1198.

Ипотека может быть обращена в вотчинный долг, а вотчинный долг — в ипотеку. Согласия равных и низших по старшинству управомоченных лиц не требуется.