Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 255 —


1209.

Старшинство закладного права определяется временем его установления, хотя бы оно было установлено для будущего или для условного требования.

1210.

Заклад ответствует за требование в том его объеме, в каком оно существует при наступлении ответственности, в частности и за проценты, а также за неустойки. Если личный должник не есть вместе с тем собственник заклада, то по сделке, заключенной должником после отдачи в заклад вещи, размер ответственности не увеличивается.

Заклад ответствует по притязаниям закладодержателя на возмещение затрат, равно за подлежащие возмещению закладодателя издержки на предварение о востребовании долга (Kündigung) и за судебные издержки, а также за издержки по продаже заклада.

1211.

Закладодатель может предъявлять против закладодержателя все те возражения, которые имеет против требования личный должник, а также те, которые на основании ст. 770 имеет поручитель. В случае смерти личного должника закладодатель не может ссылаться на ограничения, с какими отвечает за долг наследник.

Если закладодатель не состоит личным должником, то он не теряет права на возражение, хотя бы личный должник отказался от такового.

1212.

Закладное право простирается на произведения, отделяемые от заклада.

1213.

Закладное право может быть установлено с тем, чтобы закладодержатель имел право извлекать выгоды из заклада.

Если закладодержателю передана в исключительное его владение вещь, по своей природе плодоприносящая, то при сомнении предполагается, что ему предоставлено право на извлечение плодов.

1214.

Если закладодержателю предоставлено право извлекать выгоды, то он обязан озаботиться извлечением их и должен отдать в том отчет.